Омолодить бы молодежный отдел 33

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Может ли возраст руководителя городского молодежного отдела Иевы Тейкмане и ее заместителя-совместителя Алексея Васильева – обоим "за" тридцать –быть препятствием для взаимопонимания с пестрым контингентом юношей и девушек, для которых дверь подвального помещения Думы всегда открыта?

Утвердительно для себя ответила на этот вопрос группа молодежи, обратившейся в gorod.lv по поводу того, что их не так поняли, и потому надежды на получение небольшой денежной суммы на свой проект рухнули. Им было якобы сказано, что такой статьи расхода больше нет. И тогда обиженные обратились к выложенному в Интернет штатному расписанию и окладам работников отдела, который почему-то имеет еще и главного бухгалтера.

- Что там миллионы крутятся, занимаются коммерческой деятельностью, и все себе в убыток, если нет средств даже для символической помощи? – продолжали выступать наши посетители, мало похожие на инфантов. – Надо перекроить бюджет отдела, который ничего не зарабатывает, а проедает деньги налогоплательщиков.
Так ли это, мы обсудили с Иевой Тейкмане и ее замом Алексеем Васильевым.

“Музей твоей лени”

- Концепцию общества с таким оригинальным названием нам изложили буквально на днях молодые люди, – начала Иева. – И вот как объяснили Ян, Володя и Маша смысл своей организации: если дома мама просит помочь по хозяйству, а сын или дочь говорят, что заняты чем-то творческим и оторваться не могут. То ли фильм снимают, то ли фото делают и так далее. Инициаторы попросили для своих творческих мастерских разных направлений и выставок помещение. Я тут же позвонила сотруднице Думы, которая ведает муниципальной недвижимостью и та предложила площадь размером около 70 кв. метров, которую троица берется оплачивать. Но прежде зарегистрирует общество, что стоит 8 латов, а мы поможем оформить документы.

- А что касается названия “Музей творческой лени”, то в нем содержится самоирония, – говорит Алексей. – Они как бы над собой подсмеиваются. В общем, название с улыбкой. Из двадцатилетнего педагогического опыта я сделал вывод: сначала помоги, а потом советуй. Я так и делаю, потому что подготовить документы для регистрации молодежь не умеет, хотя Интернет может этому научить. Так не учатся ни они сами, не учит и школа!

Иева говорит о таком раскрученном за три года в городе бренде, как ОБКУМО – общество культурной молодежи, у которого много направлений. Ребята выставлялись со своими работами на празднике города, на Лиго.
Называлось имя Эдгара Лосинского, организатора группы “Темп-Арт”, – лучшего графика и художника Даугавпилса, как отрекомендовала его Иева, предложив убедиться самим, побывав в институте транспорта и связи, который оформлял Эдгар. Он учит и учится сам – в Москве.

В городе активно работают 35 молодежных организаций, причем в автономном режиме. Отдел может их профинансировать, если они юридически зарегистрированы, подали проект не позже сентября, и его включили в бюджет отдела на следующий год. Помощь оказывается в основном тремя десятками спонсоров, причем не всегда деньгами, а молодежная смета два года назад вообще исключена на время кризиса как расходная в бюджете отдела. До того, за год расходовали по 30 тысяч латов.

Мама на иждивении

Ни в одном другом городе, включая Ригу, не трудоустроено на лето столько детей, сколько в Даугавпилсе – 800. В школах работают 13-14-летние. Постарше – на муниципальных предприятиях. Нищета заставляет большинство школьников просить дать работу. Ее продолжительность – 10 дней, иначе другим не хватит.

- Оформление договоров и прочих документов отняло уму времени, – говорит Алексей, показывая папки с личными делами маленьких тружеников.

Ему вторит Иева, рассказывая о мальчике, который в графе иждивенцев указал маму. Она не работает, на иждивенца полагается скидка, поскольку необлагаемый минимум – 35 латов, а у ребят выходило больше.

Как самую большую расходную часть Иева назвала на организацию летних детских лагерей – 50 тысяч латов. Еще столько же заплатили родители, причем стоимость путевок ныне снижена на 20%, поскольку дешевле стали продукты питания. Вот за него-то только и платили папы и мамы, а за все остальное, включая экскурсии, – Дума. Всего отдохнут около двух тысяч детей в 54 лагерях.

- Оформление путевок отняло очень много времени и сил у немногочисленного состава отдела, – утверждает Иева.

Почем охрана и зачем главный бухгалтер

Вторая из оставшихся от трех статей расхода – административная. В нее заложено 30 тысяч латов. Заместителю – Алексею Васильеву платят 456 латов, без малого на 100 латов меньше, чем руководителю. Но не эта разница обратила на себя внимание наших молодых читателей, которые узнали в Алексее своего учителя истории. Резонно, что вопрос, почему одному позволяется сидеть на двух стульях, а другие и одного не имеют, был задан руководителю.

- Алексей был наиболее подходящей кандидатурой, когда открылась вакансия, конкурс в нашем случае не проводится, – сказала Иева.

Про то, как удается в одно и то же время быть и в школе, и в отделе, поскольку совместительство разрешается только в свободное от основной работы время, Алексей сказал, что у него свой график. Получалось, что он отлучается от работы в отделе, когда дает уроки в дневной школе, и остается на лишний час, когда все после 17.00 разошлись. Причем мне только в думе, но и во многих учреждениях и на предприятиях.

И потом, сконцентрироваться на одном роде деятельности не в ущерб другой – значит, быть гением. А. Васильев не один такой в Думе.

Главный бухгалтер отдела молодежи со ставкой 426 латов при годовом бюджете в 80 тысяч латов – нонсенс. Это мнение коллег-бухгалтеров, гнущих спину на бизнесменов. Вместе с тем, в Думе есть общая бухгалтерия, компьютеризация полная. Так что сделать еще одну программу или адаптировать уже существующую для “Латинсофта” – партнера Думы – дело часов, а не дней. Из отделов Думы своя бухгалтерия есть еще только у отдела культуры. Там иной масштаб, но вполне объемлем компьютером средней мощности. Такие есть повсюду. Опыт можно перенять у партнера – города Рамле.
И тогда, сэкономив на главном бухгалтере, что лежит на поверхности при нынешних якобы упорных поисков резервов в сфере управления, можно платить не по 200 латов руководителям двух детских клубов, а больше.

Еще одну статью расходов нужно подсократить, и тут мы вновь согласны с молодежью, на охране двух скейт-парков. Сторожей три, каждый получает по 260 латов в месяц. Один скейт-парк находится у Ледовом дворце, чьи видеокамеры при желании повернутся в сторону прочных сооружений, которые очень непросто разломать или унести. Сторож во дворце есть, так что, возможно, и доплаты не понадобится.

Кроме того, по центральному парку проходит маршрут пешего патруля госполиции и подвижного – муниципалов.
Что касается второго скейт-парка – на Эспланаде, то и тут полиция может придти на помощь, поскольку сооружение находится на пути патруля. Если окажется, что их недреманного ока мало, то проще простого найти ночного сторожа на 260 латов.

Вот об этом и перекройке бюджета в пользу молодежных обществ и просят пришедшие в офис gorod.lv юноши, проделавшие с калькулятором простые действия. Какие они будут – и будут ли – у руководства молодежного отдела Думы, увидим.

13.08.2010 , 18:56

Владимир Рудой , gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

Интересно, кто ж из вас молодых да талантливых согласится совмещать работу секретаря и уборщицы за ту же зарплатку? А прожекты молодёжи, дурью мающейся от летнего безделья, оплачивать никто не должен. не завод же он предлагают постороить, а воплотить их собственную прихоть в жизнь

Аноним-> ЗЛЫДЕНЬ: Вы ошиблись. Секретарь за 0,5 ставки получает 290, судя по документу. Вот и подумайте, лишь на 4х бездарей уходит порядка 1730 латов. А вот те, кто действительно работают с детьми, получают 200 и 180 латов грязными.

А мне почему-то кажется, что не ошибся. По крайней мере так должно быть. То есть в графе оклад стоит полный оклад штатной единицы, который умножается на коэффициент. Ну-ка молодежь, кто проявит интерес и узнает кто прав? Это будет вам маленькое партЕйное задание. Посмотрим, насколько вы самостоятельны! Но сдаётся мне, что никто ничего не узнает.

Аноним: Интересно, кто ж из вас молодых да талантливых согласится совмещать работу секретаря и уборщицы за ту же зарплатку? А прожекты молодёжи, дурью мающейся от летнего безделья, оплачивать никто не должен. не завод же он предлагают постороить, а воплотить их собственную прихоть в жизнь

Лукавите, уважаемый. Я согласен совместить! Деньги в принципе неплохие, по сегодняшним меркам. Возьмете? :)

Аноним: Что происходит???? Где контроль??? Почему мы разрешаем над собой измываться? Что делает Лачплесис??? Призвать мэра отчитаться за этот беспредел перед горожанами. Это наши деньги.Кто директор школы, где работает Васильев??? Что за совместительство за 8-и часовой рабочий день, Кто составляет графики. АФЕРИСТЫ!!!! 1700 лат молодежному отделу на зряплаты??? Мэра призвать к ответу за лень и безответственность. Они из мэрии создали себе обитель прекрасную, что хотят, то и воротят!!!!!!!

1700? У меня почему-то цифра в два раза больше получилась... :(

...блин.....в какую госструктуру пальцем не ткни...везде сидят жирные жабы,......ряхи поотъедали,жопы такие,что фуй промажешь....
.......матриархат......

А может дело не в обиженной молодежи, а в том, что выборы скоро, а Васильев, кажется, кандидат в депутаты...Все это выглядит как явный заказ, но антиреклама это тоже реклама. Город.лв КNABA не боится?:)))

А кто нибудь помнит хоть раз когда в думе или других структурах самоуправления вообще проводились открытые конкурсы на вакансии? Я нет-такого не было не при одном мере-все время на должностях "всплывали" малоизвестные "свои-нужные" деятели. Может пора один раз от такой порядок прекратить?

Пора их всех на свалку.

sasha: А кто нибудь помнит хоть раз когда в думе или других структурах самоуправления вообще проводились открытые конкурсы на вакансии? Я нет-такого не было не при одном мере-все время на должностях "всплывали" малоизвестные "свои-нужные" деятели. Может пора один раз от такой порядок прекратить?

Я за, давайте обратимся с законодательной инициативой в министерство юстиции. осталось договориться, кто законопроект подготовит.... Может эти тетечки из молодежного отдела?

Васильев вёл у меня географию когда-то,систематически избивал детей,помню за то,что я разговаривал во время урока вбышвырнул меня в корридор и ударил меня там рукой по голове

ЗЛЫДЕНЬ -> Аноним: А мне почему-то кажется, что не ошибся. По крайней мере так должно быть. То есть в графе оклад стоит полный оклад штатной единицы, который умножается на коэффициент.

Так должно быть, только, судя по документу, во 2й графе, где месячная зарплата, стоит та же цифра.

15 vsk: Васильев вёл у меня географию когда-то,систематически избивал детей,помню за то,что я разговаривал во время урока вбышвырнул меня в корридор и ударил меня там рукой по голове

kogda ti shkolu zakon4il?Mne nado znatj goda,kogda eto bilo i v kakom klasse ti u4ilsja....?

Васильев ещё и председатель русской общины.И как только он ,бедняга,всё успевает.А в Думе поразвели бездельников с бешеными зарплатами,а тот кто работает ,сидит на минималке.

30 лет руководство города -это комсомольско-комиссарский общаг. Закончив институт,активисты через "наставников" входили в доверие и поднимались по лестнице "избранных" в саунах,попойках...Они знали, что всегда будут на плаву, меняя кабинеты.
ОНИ не горожанам, народу Государства служат, а своим покровителям.
ОНИ никогда не работали по специальности, ничего не производили, ни за что не отвечали и СЕГОДНЯ для них создаются должности...
Я за президентскую республику!!!!
ДОЛОЙ дармоедов!

Было бы неплохо посчитать КПД этой компашки. Якобы работа с организациями. "В городе активно работают 35 молодежных организаций, причем в автономном режиме. Отдел может их профинансировать, если они юридически зарегистрированы, подали проект не позже сентября, и его включили в бюджет отдела на следующий год.". Хорошо, если за год зарегистрируется 1-2. Совет куда сходить и какие документы оформить могу и я и даже бесплатно. За год на 2 организации уйдет часа 2-3. Дальше - лагеря. Если учесть, что организуют не они, а отдел лишь является местом, куда стекается информация и деньги от: самоуправления и 2. от родителей. Самая активность - это май месяц. Потом - отчеты к концу лета. В любом случае - это не 8 часов в день и 5 дней в неделю. Чем дальше занимается отдел? Праздники? 1-3 за год, причем организовывает молодежь, а лавры приписывает себе отдел. Знаем. Рекомендую устроить проверку в этом отделе и полный отчет о работе.

Отдел может их профинансировать............Когда приглашали все общественные организации то Ева сказала открытым текстом "денег нет" зачем тогда сейчас в обратку гнать ?

Ан-м: Было бы неплохо посчитать КПД этой компашки. Якобы работа с организациями. "В городе активно работают 35 молодежных организаций, причем в автономном режиме. Отдел может их профинансировать, если они юридически зарегистрированы, подали проект не позже сентября, и его включили в бюджет отдела на следующий год.". Хорошо, если за год зарегистрируется 1-2. Совет куда сходить и какие документы оформить могу и я и даже бесплатно. За год на 2 организации уйдет часа 2-3. Дальше - лагеря. Если учесть, что организуют не они, а отдел лишь является местом, куда стекается информация и деньги от: самоуправления и 2. от родителей. Самая активность - это май месяц. Потом - отчеты к концу лета. В любом случае - это не 8 часов в день и 5 дней в неделю. Чем дальше занимается отдел? Праздники? 1-3 за год, причем организовывает молодежь, а лавры приписывает себе отдел. Знаем. Рекомендую устроить проверку в этом отделе и полный отчет о работе.

А вот здесь как раз и вскрывается четко налаженный механизм круговой поруки. :)
Проверяет кто? Ревизионная комиссия. Орган, полностью зависимый. И ничего их проверки не вскроют. Концы в воду.
В общем дума с ее отделами и ручной "ревизионной" комиссией это своего рода крепость с высокими стенами. И один, даже с мечом и на коне на эту крепость не попрешь, толку нет. Что делать? Брать книжки и изучать... как крепости брать! ;)

Ан-м: Было бы неплохо посчитать КПД этой компашки. Якобы работа с организациями. "В городе активно работают 35 молодежных организаций, причем в автономном режиме. Отдел может их профинансировать, если они юридически зарегистрированы, подали проект не позже сентября, и его включили в бюджет отдела на следующий год.". Хорошо, если за год зарегистрируется 1-2. Совет куда сходить и какие документы оформить могу и я и даже бесплатно. За год на 2 организации уйдет часа 2-3. Дальше - лагеря. Если учесть, что организуют не они, а отдел лишь является местом, куда стекается информация и деньги от: самоуправления и 2. от родителей. Самая активность - это май месяц. Потом - отчеты к концу лета. В любом случае - это не 8 часов в день и 5 дней в неделю. Чем дальше занимается отдел? Праздники? 1-3 за год, причем организовывает молодежь, а лавры приписывает себе отдел. Знаем. Рекомендую устроить проверку в этом отделе и полный отчет о работе.

активно работают 35 молодежных организаций, причем в автономном режиме
V mukrorajone Krizhi vse s 9-ti letnego vozrasta kurjat,hodjat bezdeljni4ajut vokrug ozera,predlagajut okazatj seksualjnie uslugi za 2 lata..............GDE vashi 35 organizacij rabotajut?

Nu Teikmane ir pilnīgs otstojs, pašpārliecināta muldoņa, bet viņas pagarabs smird pēc veciem taukiem

"Васильев вёл у меня географию когда-то,систематически избивал детей,помню за то,что я разговаривал во время урока вбышвырнул меня в корридор и ударил меня там рукой по голове" 15 vsk

И у меня вёл,был классным руководителем.С контролем у него да,проблема,но человек хороший.Хотя столько времени прошло,15 лет наверное.

Написать комментарий