Кто разгромил клуб экс–миллионера?

Очередная неприятность настигла известного латвийского предпринимателя и бывшего миллионера Оскара Барщевскиса — кто–то разорил его клуб "эротического отдыха" Penthouse.

Полиция начала уголовный процесс в связи с разгромом в клубе Penthouse, который, как пишет LETA, принадлежит бизнесмену Оскару Барщевскису. По данным журнала Kas jauns, этот клуб Барщевскис открыл в Старой Риге в конце прошлого года. Надо сказать, что управляющий клубом Оскар Барщевскис нисколько не скрывал того факта, что клуб весьма специфический, называя его местом “эротических развлечений для людей в уважаемом возрасте”. Неизвестно, насколько успешно шли дела у этого клуба, но этим летом ему пришлось прекратить свою работу по весьма уважительной причине — помещение клуба кто–то разгромил. Теперь клуб закрыт, и сам управляющий полагает, что, возможно, навсегда.

По словам бывшего миллионера, в результате недавнего ЧП из его клуба были похищены компьютерная техника, весь дорогой алкоголь, звуковая и световая аппаратура, антикварная мебель, сейф с деньгами и многочисленные предметы интерьера. Общий ущерб хозяин клуба Penthouse оценивает примерно в 60 000 латов. Судя по всему, Барщевскис был изрядно напуган случившимся. После произошедшей кражи он обратился в полицию и попросил обеспечить личную безопасность себе и своим близким, так как он подозревает, что разгром клуба был злоумышленным. Мало того, у Барщевскиса есть даже версии о том, кто может быть к этому причастен. По его предположению, это его бывший бизнес–партнер и совладелец клуба Эдвин Мелнис, с которым у него и ранее бывали разногласия. Оказалось, в начале года у бизнес–партнеров возникло непонимание, и Мелнис был отстранен от управлением клубом, что, разумеется, его разозлило. После этого Барщевскис стал получать угрозы, что может пострадать не только его имущество, но и он сам.

Барщевскис не исключает, что именно его бывший партнер мог позаботиться и о первом предупреждении — основательной дыре, которая образовалась в лобовом стекле его автомашины. Поначалу Барщевскис думал, что это всего лишь чья–то хулиганская выходка, но в автосервисе объяснили, что дыра, по всей вероятности, появилась в результате выстрела, что предприниматель воспринял уже как серьезную угрозу для жизни.

Неприятные новости доходили до Барщевскиса и в тот момент, когда он отдыхал в Испании со своей подругой Иреной Пулкиненн — угрозы высказывались работникам клуба, когда в заведение приходил бывший бизнес–партнер вместе с телохранителями и под угрозой оружия вынимал из кассы и сейфа наличность. Психологическому давлению подверглась и подруга Барщевскиса — Ирена Пулкиненн. Ей “доброжелатели” посоветовали не злить оппонентов, а в ином случае, если уголовный процесс не будет отозван, “будут большие проблемы”. Что якобы приходившие в клуб “гости” очень опасны и могут свести счеты и с ней, и с другими людьми, связанными с этим делом.

Тем временем полиция пока воздерживается от детальных комментариев об этом деле. Как сообщил представитель пресс–центра полиции Том Садовскис, процесс начат по 18–му разделу Уголовного закона — о преступном деянии против имущества.

Стоит отметить, что это не единственная неприятность имущественного плана для Оскара Барщевскиса. Совсем недавно ему пришлось расстаться со своей шикарной квартирой, которая занимает практически весь этаж в бывшем реновированном амбаре по улице Вецпилсетас, 8а. Избавиться от эксклюзивного жилья Барщевскис хотел уже давно — еще в 2008 году он собирался реализовать квартиру за 350 000 евро. Однако время для продажи, по всей видимости, было выбрано не очень удачно. И теперь экс–миллионеру пришлось расстаться со своим пентхаузом уже через суд. В итоге квартира, заложенная в Parex banka за 175 700 латов, была выставлена судебными исполнителями на аукцион. Именно из–за ипотечных долгов Оскар Барщевскис также пытается сейчас объявить себя банкротом, но пока безрезультатно.


Написать комментарий