20-летие гибели Виктора Цоя: вышла «Игла. Remix»

15 августа исполняется 20 лет со дня гибели Виктора Цоя, актера и музыканта, лидера группы "Кино" и легенды русского рока. К годовщине гибели музыканта вышел фильм Рашида Нугманова "Игла. Remix".

Фильм будет показан на закрытии кинофестиваля “Окно в Европу” в Выборге. “Сначала я хотел подготовить юбилейное издание фильма, но по мере работы стало ясно, что есть смысл освежить его и добавить новое. Мы решили доснять новые эпизоды и добавить архивные материалы, которые сохранились у меня. Музыканты часто делают ремиксы, а мы решили стать первопроходцами такого направления в кино”, — цитрует Нугманова РИА Новости.

Из сюжета “Ремикса”, по его словам, зритель многое узнает о том, что осталось за кадром оригинальной картины. Выяснится, к примеру, что Моро — подпольный музыкант и участник боев без правил, а Спартак — предтеча новых русских олигархов и политических аферистов. По словам Нугманова, для работы над ремиксом вновь собралась вся команда “Кино”, и фильм будет сопровождаться их новым саундтреком.

Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года на 35 километре трассы “Слока-Талси” под Тукумсом. Согласно официальной версии, Цой заснул за рулем. Музыкант похоронен на Богословском кладбище в Петербурге. Могила Цоя является местом паломничества его поклонников, а в годовщину гибели рок-музыканта здесь собираются сотни людей, которые приносят цветы и поют песни группы “Кино”.


Написать комментарий