Радзевич: при продаже квартир нужно погашать долги

Задолженность по коммунальным платежам относится к недвижимой собственности, и при продаже квартиры погашать долги нужно либо банку, который перенимает недвижимость, либо новому владельцу, подчеркнул в интервью газете Neatkarīgā исполнительный директор Риги Юрис Радзевич (LPP/LC).

Обрисовывая портрет типичного должника, Радзевич указал, что, как правило, это человек, квартира которого заложена в банке. “Он несет все деньги в банк и не платит за коммунальные услуги”, — считает чиновник.

Если банк отнимает эту квартиру или должник ее продает, то задолженность остается за этим человеком, а жилое имущество больше не служит обеспечением этого долга, говорит исполнительный директор. “Почему мы должны бесплатно обслуживать ипотечный залог банка?” — спрашивает Радзевич.

Долги по квартплате должен погашать либо банк, который перенимает недвижимость, либо покупатель квартиры, уверен он. “Потому что мы за то, что обогреваем и обслуживаем заложенную в банке квартиру, ничего не получаем”, — подчеркнул Радзевич.

Исполнительный директор Риги считает, что при продаже квартиры в первую очередь нужно погасить все свои долги, чтобы остальным жильцам дома не пришлось страдать из-за них.


Написать комментарий