Дрова нынче в цене

В Латвии сложилась ситуация, при которой госпредприятие Latvijas valsts mezi не способно удовлетворить возросший спрос жителей на дрова, сообщил бизнес-порталу Nozare.lv представитель компании Томас Котовичс .

“В прошлом году на предприятии остались неиспользованными 300 тыс. куб. м дров, которые никому не были нужны, в этом же году ситуация диаметрально противоположная”, – говорит Котовичс.

Дело в том, что компания, управляющая латвийскими лесными угодьями, в первую очередь обеспечивает поставку дров самоуправлениям и их котельным. Лишь после этого удовлетворяется спрос частных заказчиков.

Несколько лучше ситуация с дровами ожидается лишь в регионах, где недавно пронеслась буря. Бурелом там пустят на дрова, так как большей частью эта древесина для других целей не годится.

Цена на дрова под влиянием “невидимой руки рынка” уже поднялась в Латвии на 10- 20%. “Кто из заказчиков больше обещает, тому и продаем”, – сказал Котовичс. Возросший спрос на дрова представитель Latvijas valsts mezi объясняет суровой прошлой зимой, во время которой население, имеющее в домах печи, истратило запасы дров.


Написать комментарий