Высший пилотаж может прийти и в Даугавпилс 4

Фото к статье: Delfi, Сергей Гусаров
Фото к статье: Delfi, Сергей Гусаров
21 августа в Риге, в рамках празднования города, прошло грандиозное авиашоу. В нем приняли участие три многократных чемпиона мира — Светлана Капанина (Россия), Castor Fantoba Lerengui (Испания) и Юргис Кайрис (Литва).

В организационную группу шоу вошел и даугавпилчанин – летчик  Сергей Гусаров. Руководство и организаторы проявили большое доверие к Сергею, у которого имеется большой опыт летной работы и пилотажа – он управлял полетами на набережной.

Как рассказал С. Гусаров, организовать подобное шоу было личной инициативой летчиков. В рамках авиа-шоу прошли показательные выступления и соревнования. Непрерывно, в течение часа небо над Ригой бороздили современные легкие пилотажные самолеты типа СУ 26. Действие проходило на предельно малых высотах, поэтому фигуры высшего пилотажа были очень зрелищны. За двумя этапами соревнований наблюдали десятки тысяч человек с двух берегов реки и мостов. В итоге победа досталась женщине – Светлане Капаниной, которая получила приз от мэра Риги. В завершении соревнований Ю.Кайрис, как и обещал, сделал пролет под Вантовым мостом. Уже решено, что и в последующих годах в Риге будут организовываться этапы элитных соревнования лучших пилотов мира Word Elite Aerobatic Formula.

“Мы показали и Риге, и Латвии, как это может быть. Я занимаюсь этим в Риге, но, ввиду того, что я живу в Даугавпилсе, не хотел бы оставить без внимания и наш город. Более простые соревнования можно провести и в Даугавпилсе – на аэродроме Гривы”, – отмечает С. Гусаров. По его мнению, это будет очень интересно жителям и поможет привлечь молодежь к развитию авиации. Кроме того, у нас больше потенциальных возможностей, чем в других городах Латвии, где авиация еще живет, например, в Тукумсе и Адажди. Однако, кроме сил энтузиастов нужно и муниципальное участие, ведь авиация просит серьезных затрат, но может приносить и серьезные доходы.

В Риге сразу нашлись спонсоры для организации прошедшего шоу, потому что увидели перспективу, ведь подобные мероприятия транслируются на десятки стран мира. Помогла и Рижская дума. Уже есть желающие финансировать и следующее мероприятие. Как рассказал С. Гусаров, в соседней Литве это направление очень развито: и в меньших городах, чем наш, на городских праздниках проходят авиашоу.

“Когда-то у нас было Высшее военно-авиационное училище, город был авиационным флагманом. Но мы теряем эти позиции”, – признает С. Гусаров. Если руководство города изыщет возможность помочь, а общественность активнее будет выражать свою точку зрения, в Даугавпилс в скором времени тоже сможет прийти высший пилотаж, слава, туристы и дополнительные средства в городской бюджет.

26.08.2010 , 10:27

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

вантовый мост

ерунда все это
сделайте сначало бесплатно анонс хотя бы
все равано ведь летаете

Ветеран СССР: Гусаров! Если тебе деньги неукуда девать, помоги инвалидам и малоимущим. Им жрать хочется, а не смотреть на твои "пердящие" самолёты на низкой высоте.

Помоги себе сам, мудила...

Молодец, ветеран! Только, как всегда, в небо палкой! Деньги на эти мероприятия выделяются желающими за рекламу. А вот когда они будут заработаны, тогда можно тратить на все остальное.

Написать комментарий