Объемы реализации горючего — на уровне 2005 года

Объемы реализации горючего в Латвии возвращаются к уровню 2005 года, заявил BNS руководитель Латвийской ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевскис . Он отметил, что потребление горючего зависит от экономического положения, а сейчас предприятия по-прежнему экономят на горючем.

Ссылаясь на данные Латвийской ассоциации торговцев горючим, Карчевскис сказал, что новые автомобили в Латвии фактически не покупают, и число зарегистрированных новых автомашин существенно уменьшилось. Поэтому снижаются и объемы реализации горючего, пояснил он, добавив, что во втором полугодии они продолжат уменьшаться по сравнению с предыдущим годом.

Но по сравнению с первым полугодием нынешнего года во второй половине объемы реализации вырастут, как это происходит ежегодно, поскольку с июля по сентябрь сельскохозяйственники убирают урожай, добавил он.

По данным Управления акцизных товаров Службы госдоходов, в первом полугодии этого года в Латвии в розницу было продано 333,2 тыс. тонн горючего — на 27,1 тыс. тонн (7,5%) меньше, чем за тот же период прошлого года.

Карчевскис добавил, что торговцам горючим приходится бороться со многими мифами, которые существуют в обществе относительно размеров их прибыли. Один из них гласит, что цены на горючее в стране должны соответствовать платежеспособности населения и размерам зарплат. Он пояснил, что цена горючего зависит от положения на мировых рынках и размер зарплат в отдельной стране никак с ними не связаны.

Нередко продавцов горючего называют нефтедобытчиками, связывая с ними прибыль нефтяной индустрии. “Нас часто спрашивают: как дела у нефтяников? Мы не имеем никакого отношения к нефти, и особенно в Латвии, где нет даже своего нефтеперерабатывающего завода”, — подчеркнул он.


Написать комментарий