Сейм развязал руки домоуправам 7

Вчера Сейм поддержал поправки к закону "Об управлении жилыми домами": они позволяют домоуправлениям тратить деньги, которые владельцы квартир вносят в надежде, что дом будет благоустроен, на погашение долгов за коммунальные услуги.

Нынешняя редакция 6-й части 14-й статьи Закона “Об управлении жилыми домами” запрещает управляющим домами (в большинстве случаев – домоуправлениям) использовать эти средства для погашения долгов (в том числе долгов за коммунальные услуги).

- Это логично и справедливо. Жильцы платят деньги для того, чтобы улучшить условия проживания – починить лестничные клетки, произвести утепление дома. Поэтому эти средства не должны тратиться на погашение коммунальных долгов. Если деньги будут потрачены не на благоустройство дома, улучшение жилищных условий, а на другие цели, это будет означать, что жильцов просто обманули, – считает депутат Сейма от “Центра согласия” Игорь Пименов .

Поправка к 6-й части 14-й статьи Закона “Об управлении жилыми домами”, утвержденная вчера большинством Сейма в первом чтении, развязывает руки домоуправлениям, считает депутат.

- Поправка позволит домоуправлениям использовать образовавшиеся накопления для погашения долгов за коммунальные услуги без разрешения жильцов, которые исправно платят за коммунальные услуги, – утверждает Игорь Пименов. – Средства жильцов, которые своевременно вносят квартплату, могут быть потрачены на погашение долгов, возникших не по их вине. Те, кто своевременно платит, будут фактически погашать задолженности своих соседей. Это неправильно. Мы призываем большинство Сейма одуматься и в заключительном чтении проголосовать против предложенной редакции 6-й части 14-й статьи.

Между тем многие не без основания считают, что поправки – беззастенчивое лоббирование интересов монополистов от теплоснабжения. Которые освобождены от необходимости от работы с должниками. При определенных инвестициях существует возможность установки счетчиков потребленного тепла в каждой квартире и заключения индивидуальных договоров “Ригас силтумс” и квартиросъемщика. Однако в очередной раз депутаты собираются переложить решение проблемы с больной головы на здоровую.


Написать комментарий

Уроды они и есть уроды. Когда же они уберуться со своими законами.У меня крыша течёт.ПЖКХ говорит на накопительном фонде денег на ремонт не хватает. И что теперь? То что есть в счёт чужого долга? Справедливости никогда не было, и не будет.Зачем тогда платить за квартиру? Я в дураках, потому что у меня долгов нет. Призываю всех больше не платить.

платить надо,ну а с накопительным фондом-просто не собирать его---ну а если крышу---то брать кредит----если еонечно за 11 месяцев не удасться без процентов расчитаться,ничего не сделаешь--но это еще 1-ое чтение

U nas ne SEIM ,a PARADOKS. Kakix urodov mi s vami izbrali - KARAUL.........
Eti kozli nas prosto GRABJAT!!!
Gospodi sdelaj tak, ctobi eti virodki iscezli v nibitie!!!

Сейм принимает такие поправки не от хорошей жизни,из двух зол выбирая меньшее.

Если есть такой денежный ресурс ,то почему его не использовать и обеспечить город бесперебойным теплом в зимнее время ,это лучше чем отключить все за долги,тогда никакое благоустройство уже нужно не будет.В свое время Эйгим использовал фонды пжкх для пополнения активов асфальтого завода и все были довольны.Так что нечего на зеркало пенять...

Саша Белый: Если есть такой денежный ресурс ,то почему его не использовать и обеспечить город бесперебойным теплом в зимнее время ,это лучше чем отключить все за долги,тогда никакое благоустройство уже нужно не будет.В свое время Эйгим использовал фонды пжкх для пополнения активов асфальтого завода и все были довольны.Так что нечего на зеркало пенять...

умный какой. почему я за кого то должна платить. мой дом требует ремонта, вот пусть на него и тратится накопительный фонд.

saem vibral prjamoj putj k grazhdanskoj vojne vnutri mnogokvartirnih domov. vozmozhen i vtoroj variant, kogda prozhivajuschie v otdeljnih domah absoljutno prekratjat platezhi i potrebujut soderzhatj ih za schet sosednego blagopoluchnogo doma ili za schet zdanija gorodskoj dumi - vedj imenno tam v tishi i teple grejut zadnici sobstvenniki vsego zhilogo fonda Daugavpilsa. a tot, kto zaplatil za poku

Написать комментарий