Здравствуй, гимнастика!

5 сентября исполнительный директор Даугавпилсского олимпийского центра Улдис Пастарс познакомил журналистов со своими гостями - чемпионом Олимпийских игр 2000 года в Сиднее Игорем Вихровым, вице-чемпионом Олимпийских игр 2004 года в Афинах Евгением Сапроненко и тренером Айваром Плате.

Все они – гимнасты и приехали открывать на базе ДОЦ филиал своего рижского Гимнастического клуба, успешно работающего с 2007 года (info@gymnastics.lv). На данный момент у них зарегистрировано около 1900 членов, но регулярно занимаются более 1000 детей и взрослых. Работает 20 тренеров.

Евгений Сапроненко: “На первых порах мы предложим детям общеразвивающую гимнастику, батуты, возможно – и художественную гимнастику. Причем – начиная уже с возраста двух лет. Из снарядов поставим батуты, чуть позже привезем специальное оборудование для занятий, уже заказанное во Франции”.

 Улдис Пастарс: "11 сентября, когда у нас будет проходить “Олимпийский день в Даугавпилсе 2010”, тренер, который будет вести занятия в Даугавпилсе – Айвар Плате проведет мастер-класс, продемонстрировав со своими рижскими воспитанниками то, чем он будет заниматься с нашими детьми. Так что приглашаем родителей – в большом зале будет поставлено специальное оборудование, и пройдут показательные занятия".

Евгений Сапроненко: “Айвар начнет занятия в Даугавпилсе, но мы также собираемся привлекать местных специалистов – учителей и тренеров, предварительно обучив их или пригласив на стажировку в Ригу. Ведь все занятия будут проводиться по системе Игоря Вихрова и Евгения Сапроненко. Со временем, работать будут 3-4 тренера. Количество тренировок будет зависеть от уровня подготовленности, возраста и количества детей в группе. Начинать заниматься будем, как уже говорилось, с детьми двух лет и, как минимум, с 10-11-летними. Взрослые, кстати, тоже могут приходить заниматься. На батуте прыгать, например, или растягиваться, подкачиваться, заниматься гимнастикой и др. На первых порах никакого отбора не будет, но в дальнейшем, если удачно сложиться, то будем создавать профессиональные, спортивные группы. Сейчас будут работать только коммерческие группы – за адекватную цену (примерно: два занятия в неделю – 20 латов в месяц). Наибольшей популярностью в Риге пользуются занятия с 2-5 летними детьми, а также к нам ходят представители примерно 20 видов спорта заниматься акробатикой и гимнастикой”.

Мнение Евгения Хлопка: “То, что собираются делать Игорь Вихров и Евгений Сапроненко – действительно очень важно. Эти занятия – не конкуренция для наших видов спорта, а помощь для всех. А то, что с двух лет начнут привлекаться к занятиям дети – просто здорово. Я знаю – это профессионалы, а гимнастика – это база для занятий многими видами спорта”.
Кстати, Евгений Сапроненко – действующий спортсмен. Серебряную олимпийскую медаль он завоевал в опорных прыжках, несколько раз был призером мировых первенств. Сейчас готовится к чемпионату мира, который пройдет в Роттердаме. И, конечно, постарается стартовать на предстоящих Олимпийских играх. Олимпийский чемпион в вольных упражнениях Игорь Вихров – его тренер. Они – одногодки, оба 1978 года рождения. “Занятия спортом для детей – это и дисциплина, и здоровье, и общение”, – считают ведущие латвийские гимнасты.

06.09.2010 , 10:22

Александр Внуков


Написать комментарий