Сезон простудных заболеваний в этом году начался раньше

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
В Даугавпилсе наблюдается несвойственное сентябрю увеличение количества заболевших острыми инфекционными заболеваниями, проще говоря – простудой.

Как сообщил заведующий детским отделением Даугавпилсской региональной больницы  Александр Папсуевич, только за выходные в отделение поступило 15 детей. Среди диагнозов – бронхиты, бронхиолиты, воспаления легких и другие болезни, которые сопровождаются кашлем, насморком и повышенной температурой.

А. Папсуевич также отметил, что обычно число заболевших простудными заболеваниями увеличивается в октябре-ноябре, когда становится холодно и сыро. В этом году заболеваемость обострилась уже в сентябре.

Заведующий детским отделением также рассказал, что каждый человек постоянно сталкивается с различными вирусами, и если организм сильный, то человек не заболевает, у него вырабатывается иммунитет. Так как у детей организм более слабый, они попадают в группу риска и чаще взрослых могут “подцепить” какую-либо инфекцию. Поэтому врач советует меньше брать с собой детей в места, где большое скопление народа – в магазины и на различные мероприятия.

Однако, если ребенок ходит в сад, то заражения инфекциями сложно избежать. Как правило, в группе около 20 детей, каждый из которых может стать переносчиком инфекции и заразить других детей. И даже если у самого ребенка симптомы болезни еще не появились, и родители отвели его в детский сад, ребенок может “наградить” болезнью остальных. Поэтому, в данном случае многое зависит от того, насколько сильный у ребенка иммунитет. Если ягоды, съеденные летом, не помогли укрепить организм, в холодное время года стоит попить поливитаминов, также советуют врачи.

22.09.2010 , 11:44

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий