Собираться в Псков почти некому 5

В единственном числе, и то в лучшем случае, будет представлен завтра в Пскове на международном бизнес-форуме деловой Даугавпилс: это предприниматель Сергей Гусаров, который закупает в области древесину для топлива.

К такому выводу пришел наш корреспондент, обзвонив всех, кто имеет косвенное или прямое отношение к предпринимательской деятельности. Никто не едет в город-побратим из Думы, где есть департамент политики развития, торгово-промышленной палаты. Широко будет представлено руководство Латгальского региона планирования, оно отправится на форум прямиком из Санкт-Петербурга, где в очередной раз зондирует экономическую почву. Возможно, кто-то из двинских фирмачей отправится в Псков своим ходом, но это сомнительно – так сказали журналисту во всех официальных источниках.

Попытка выяснить, если не какие – это, оказывается коммерческая тайна, то сколько даугавпилсских фирм ведет дела с псковичами, была обречена на провал. Нет такой информации, ее не собирают, не обобщают. Регулярные поездки в Псков в течение последних пяти лет остаются разве что в памяти членов официальной думской делегации: никаких отчетов о служебно-туристической поездке они не пишут. Так что целесообразность использования командировочных и суточных под большим сомнением.

Зато есть достоверная информация о предпринимателях Видземе и входящей в этот регион Риге, которые с большой выгодой и не первый год занимаются в Псковской области деревообработкой. Когда лес-кругляк вывозить стало нельзя, сметливые парни из Видземе вложили капитал в строительство компактных современных лесопилок и экспортируют доски, брусья в страны ЕС и дальше. Поэтому на двухдневном форуме в Пскове этот регион будет представлен внушительно, о чем говорят предварительно посланные заявки.

Ожидается, что прибудет и мэр Риги  Нил Ушаков, принявший приглашение губернатора области Андрея Турчака, который неделю назад был в Риге. А его заместитель приезжал в Даугавпилс и услышал, что местные предприниматели имеют большой интерес к Псковской области. Но когда теперь выяснилось, что организация Регион планирования предоставляет бесплатно только транспорт, а все остальные расходы нужно брать на себя, то интерес пропал. Не иначе, как жмется наш бизнесмен, говорит в свое оправдание, что не могли же держатели 17 миллионов евро ЕС из фонда поддержки приграничных территорий Эстонии, Латвии и России потратить так много с 2007 года по нынешний, что ничего не осталось на харч и жилье для участников бизнес-форума. На нем готовятся работать 12 предпринимателей, а также представители самоуправлений Резекненского края. Наверное, потому что он сопределен россиянам.

В беседе с известным не только в Резекне деловым человеком, который прочно обосновался там же в специальной экономической зоне, а теперь еще и в Сейм захотел, почему мы и не называем фамилию, обсудили повестку дня бизнес-форума. Собеседник считает, что выступления представителей Минэкономики РФ, Северо-Западного федерального округа, торгово-промышленной палаты Дании, совета директоров Эстонии, чиновников Германии, Финляндии, Литвы, ответственных за направления и развитие бизнес-среды, обещают быть интересными и конкретными. Разве не привлекает внимание бизнесмена любого калибра тема реализации международных программ и проектов РФ или условия привлечения инвестиций в области? Отведено время для деловых контактов, часть из которых резекненские предприниматели предварительно согласовали и подготовили к подписи протоколы намерений.
Ударную точку в сборе информации о том, стремятся ли наши деловые люди использовать возможность раскрутки в Пскове благодаря форуму, поставил  Владимир Надеждин. Ныне он руководитель отдела думы по развитию бизнеса, а до того долго руководивший торгово-промышленной палатой: сколько он помнит, братание с псковитяне не дало никакого существенного экономического эффекта. Ни россияне, ни латвийцы никаких дел, за очень малым исключением, не делают. Ни вместе, ни порознь. А жаль.

22.09.2010 , 14:13

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

видимо система ППР -посидели,поболтали,разошлись---А ЖАЛЬ

А нам кроме латышей и предложить нечнго.

скоро леса вообще не будет кругом.

зато сколько громких фраз звучало в новостях по ТВ Даутком , когда была встреча с россиянами. Действительно мэру Риги , Ушакову Респект !

Твою мать! Ну и язык у Рудого! Когда этот журналист писать-то научится не так тяжеловесно? Пора бы уже, столько лет пишет. Хотя уже бесполезно, наверное

Написать комментарий