Министры возьмут кредит у будущих пенсионеров

Правительство Валдиса Домбровскиса не собирается сокращать пенсии - для него это "красная черта", за которую заступать нельзя. Но чтобы пенсии можно было выплачивать нынешним пенсионерам, есть смысл позаимствовать средства из взносов, которые жители делают на 2-й пенсионный уровень. С таким заявлением в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 выступил депутат Сейма Латвии от правящей партии "Новое время" Дзинтарс Закис.

“Когда правительство год назад приняло решение занять у пенсионеров, страна была на грани банкротства. Думаю, что на следующий год таких угроз нет, у нас не настолько серьезные проблемы, чтобы экспериментировать с такими вещами”, – пояснил он.

При этом Закис подчеркнул, что было бы разумным на год задержать взносы на 2-й пенсионный уровень. Эти деньги можно задержать, чтобы выплатить пенсии нынешним пенсионерам. Но правительству надо держать в голове мысль, что их надо будет вернуть как можно скорее", – пояснил политик.

Дзинтарс Закис также сообщил, что налоговая политика правительства Домбровскиса сводится к тому, чтобы освобождать от налога зарплаты и перемещать налоговое бремя на прирост капитала, недвижимость и потребление.

По его словам, менять ставку подоходного налога с предприятий не планируется, как и ставку налога на добавленную стоимость, поскольку, как показала практика прошлых лет, вместо увеличения поступлений в бюджет это приводит к тому, что все больше фирм и жителей уклоняется от уплаты налогов.

Депутат указал, что несмотря на режим экономии Кабинет министров вынашивает идею о том, чтобы увеличить со следующего года необлагаемый минимум по подоходному налогу с населения – “чтобы он был хотя бы на 20 латов выше”.

А вот по поводу того, на какие товары и услуги впредь останется сниженная ставка НДС, Закис высказался довольно осторожно: “Я был бы рад удержать сниженный НДС на лекарства, отопление и так далее. От повышения льготных ставок большого плюса для госказны мы не получим, при этом эти отрасли, где применяется сниженный НДС – очень чувствительные”.

Одной из главных задач правительства Латвии в следующие годы Закис назвал борьбу с нелегальной занятостью и зарплатами в конвертах, а также с огромными наценками на товары в розничных торговых сетях.


Написать комментарий