В Латгалии жители готовы продавать свои голоса 1

Многие жители Латгалии подтвердили, что готовы продать свои голоса на выборах в 10-й Сейм. Об этом в воскресенье сообщила программа LNT "Top 10".

Как стало известно программе, правозащитные институции, проведя предварительный анализ рисков, установили, что существует реальная угроза покупки и продажи голосов во время выборов в Сейм. Самый большой риск подобных нарушений отмечен в Латгалии, в Резекне.

Жители города объясняют это тяжелым экономическим положением населения, а также активностью людей, готовых на нарушение закона для помощи определенным политическим силам.

Опрошенные жители Резекне не стесняются того, что их город попал в черный список, поскольку знают, что это оправданно. “Столатовики” (безработные, который получают за труд стипендию в размере 100 латов) рассказывают, что на всех выборах появляется кто-то, предлагающий купить голоса избирателей.

“У людей нет работы, ничего нет. Куда им деваться? Они готовы продать все, им нечего терять”, — пояснил один из работников, Михаил.

“Конкретно о цене не говорят, потом скажут. Пока только ходят слухи, что будут продавать голоса. Но это будет 100 процентов”, — признал другой житель Резекне — Игорь.

Некоторые опрошенные открыто признали, что желают продать свой голос. “За деньги отдам, поскольку все равно нет никакого смысла, а так хоть будут деньги, будет польза. Были случаи, когда платили 5 и 10 латов”, — сообщил безработный Петр, отметив, что готов голосовать и за 1 лат, потому что “это быстро — только листик в урну бросить”.


Написать комментарий

А кто мешает взять деньги, и проголосовать за того, кого хочешь? Вроде бы скупщики голосов не требуют подтверждения