Предприниматели спасают православный храм

Мало кто знает, что в Истринской волости Лудзенского края находится самый большой сельский храм в Прибалтике, который в прошлом году отпраздновал свое столетие. До войны в храме на богослужения собиралось более 4000 прихожан, но за годы войны количество прихожан заметно уменьшилось, а в советское время храм и вовсе перестроили под зернохранилище.

После провозглашения независимости храм был возвращен православной церкви, началось его постепенное восстановление. К сожалению, из-за малочисленности населения в Истринской волости и плачевного финансового положения храм отметил свое столетие в прошлом году в далеко не лучшем виде – стены не побелены, крыша местами была в трещинах, но самое главное – в самом плачевном состоянии находились главные атрибуты любого храма – купол и крест.

К счастью для храма в этих местах вырос депутат Лудзенской краевой думы Евгений Лукашенок и его сын, успешный предприниматель Дмитрий Лукашенок, которые взялись за организацию постепенной реконструкции храма.

Сегодня был завершен первый и самый важный этап – был торжественно освящен новый купол и крест храма. В освящении принимали участие Благочинный Резекненского храма протоиерей Виктор Теплов, настоятель Старослободского храма священник Сергий Кириченко, клирик Зилупского храма священник Андрей Семенов, клирик Резекненского храма Александр Раздайбеда и клирик Резекненского храма священник Алексей Виноградов. На церемонии освящения присутствовали и сами меценаты, а так же в качестве почетного гостя был приглашен депутат 9-го Сейма  Анатолий Мацкевич.

Святые отцы от всей души благодарили меценатов за их добрый поступок и благословили их на добрые поступки и впредь.

Оплаченная политическая реклама