Дума будет отказываться от покупки недвижимости без ведома депутатов

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Как известно, в ряде случаев, самоуправление или государство имеет право первой руки на покупку недвижимости, которую продают физические или юридические лица.

В теперешнее кризисное время самоуправления и государства в большинстве случаев отказывается от этого права, так как лишних денег на подобные приобретения у них сейчас нет.

В соответствии с изменениями в правилах Кабинета министров, впредь отказ Даугавпилсской думы на использование права первой руки в покупке продаваемой другими лицами недвижимости, можно будет получить в течение 5 дней, а не 20, как это было раньше. Решение КМ автоматически означает, что теперь вопрос об отказе покупать недвижимость дума не будет рассматривать на заседании. Вопрос будет решаться в Департаменте собственности в течение 5 дней. Однако, каждый депутат в любой момент сможет получить информацию об отказах в департаменте собственности.

За комментариями о том, что изменится на рынке недвижимости с принятием этого решения, корреспондент Gorod.lv обратился к сертифицированному маклеру Айвару Бирулису, который ответил, что после принятия подобного решения, денег у людей больше не станет, поэтому и покупать больше от этого никто не будет. Да и раньше особой проблемы с принятием решения думой об отказе от права первой руки не было, отмечает А. Бирулис. Исключением были случаи, когда кто-то хотел продать имущество очень быстро, например, по причине отъезда. Однако, упрощение бюрократической системы — это всегда хорошо и увеличивает лояльность людей к тем или иным инстанциям, подытожил А. Бирулис.

15.10.2010 , 19:21

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий