Начался Даугавпилсский фестиваль науки

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Сегодня в Даугавпилсском университете начался 5 Даугавпилсский фестиваль науки, который организует Даугавпилсский университет совместно с Центром исследования природы.

Как сообщалось ранее, в этом году фестиваль посвящен теме северных стран. Каждый день будет представлена другая страна. В понедельник – Норвегия, вторник – Швеция, среду – Финляндия, четверг – Исландия, а в пятницу – Дания. В общей сложности посетителей фестиваля ждет более 70 разных мероприятий в течение всей недели.

Проректор Даугавпилсского университета Элита Ермолаева приветствовала всех присутствующих и отметила, что этот фестиваль праздник не только для университета, но и для всего города в целом.

Сегодняшний день фестиваля посвящен Норвегии, поэтому на открытие фестиваля присутствовал также посол Норвегии в Латвии Ян Гревстад, который позже прочитал лекцию на тему национальных меньшинств. По его словам, эта тема актуальна, как в Латвии, так в Норвегии и любой другой стране Евросоюза.

Студенты также активно принимают участие в организации фестиваля. Так, к примеру, студентка 1 курса Зайга Лаце рассказала, что фестиваль ждала с нетерпением, и надеется, что в течение этой недели узнает много нового, не расстраивает даже факт, что пропущенные лекции придется отрабатывать позже.

08.11.2010 , 15:39

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий