SEB против кредитов для нового бизнеса

Получить кредиты от SEB banka для реализации новых бизнес-проектов практически невозможно, заявил президент банка Айнар Озолс во время конференции Бизнес-прогнозы 2011, устроенной газетой Dienas Bizness.

“В прошлом году мы потеряли очень много денег и получили урок. В будущем банк будет кредитовать только успешные предприятия или проекты с понятными сроками погашения кредитов. Если прибыль нового предприятия ожидается только через неопределенное время, то лучше в банк не приходить. Иначе говоря, на первый завод кредита не будет, зато если производство уже есть, мы поможем с постройкой второго завода”, – пояснил Озолс.

Кроме того, SEB критически относится к такому залогу, как недвижимость, гораздо важнее, чтобы предприниматель вложил в проект хотя бы одну четверть своих денег.

“Нам важно понять идею клиента. Обеспечение для кредита вторично”, – рассказал глава банка.

Он также открыл, что это миф, что у банков нет денег. “Ресурсов достаточно. Но главное – это правильно оценить риски. Чтобы банку было понятно, как можно заработать. Например, в третьем квартале этого года SEB выдал кредитов в три раза больше, чем во втором квартале, причем 85% займов было выдано предпринимателям”, – подвел итоги Озолс.


Написать комментарий