Русские здесь находятся незаконно…

Новые подробности переписки врача–русофоба с лидером "Гражданского союза"

Сегодня состоится внеочередное заседание сейма, на котором будет рассматриваться требование оппозиции отправить в отставку главу МИДа Гирта Валдиса Кристовскиса. Напомним, что основанием для такого демарша оппозиционных депутатов послужила обнародованная на днях шокирующая переписка Кристовскиса с американцем латышского происхождения Айваром Слуцисом, который признался, что он, будучи врачом, не в состоянии лечить одинаково русских и латышей. Кристовскис, отвечая Слуцису, заявил, что “согласен с твоим видением и оценками”. Оппозиция сделала вывод, что тем самым глава МИДа фактически разделяет расистские взгляды собеседника.

Сперва Кристовскис заявил, что обнародованная переписка — это “дешевый монтаж”, потом, правда, новоиспеченный министр признал: со Слуцисом действительно переписывался, но эти слова “согласен с твоим видением и оценками” относились к другому посланию, которое Кристовскис получил за сутки до письма о “врачебных пристрастиях” Слуциса. И вот вчера портал pietiek.com решил привести всю переписку Кристовскиса с видным русофобом, доктором Слуцисом.

В своем послании Кристовскису и другим деятелям “Гражданского союза” Слуцис озвучивает программу мер, которые призваны сделать жизнь русских в Латвии невыносимой. Так, предлагается заморозить “все случаи присвоения гражданства начиная с 1992 года с целью дальнейшей отмены (аннулирования) гражданства”. Слуцис настаивает на немедленном переводе всех школ только на латышский язык и прием на работу в языковую инспекцию минимум 1000 инспекторов. Каждый из таких инспекторов, по расчетам доктора из США, будет в день выписывать штрафов на сумму 1000 латов. “Это поможет госбюджету и латышскому языку”.

Слуцис подчеркивает, что русские находятся в Латвии незаконно. Доктор–радикал советует Кристовскису и другим политикам из “Гражданского союза” незамедлительно “аннулировать передачу России Абрене и аннулировать нахождение в Латвии бывших российских военных”.

Слуцис призвал единомышленников из “ГС” быть более настойчивыми и радикальными в борьбе за латышскую Латвию. Врач из США признается, что он три недели пробыл в Латвии и был шокирован позицией многих своих соплеменников, которые возражали против радикализма Слуциса. Встреченные Слуцисом латыши напомнили доктору–радикалу, что “русские белые и христиане” и что Латвия — малонаселенная территория. "Но выбор сегодня не между русскими и “черными”, а между русскими и латышами", — сокрушается врач–русофоб и в конце своего послания напоминает Кристовскису и еже с ним, что “русские не желают латышам ничего хорошего и никогда ничего хорошего не делали — начиная от Северной войны и разрушения Видземе до Страшного года”.

Именно с этим посланием Слуциса, как утверждает pietiek.com, и согласился Кристовскис. Но самое интересное, что Слуцис подписал свое послание “член Гражданского союза”. До сих пор все полагали, что Слуцис является лишь сторонником и спонсором “Гражданского союза”. А он — плоть от плоти этой партии! И пока партия не сообщала о намерении исключить Слуциса из своих рядов. Отметим, что он пожертвовал “ГС” 12 тысяч латов, и, видимо, такие деньги заставляют руководство партии быть более терпимыми к высказываниям доктора–русофоба. Мол, оплачено.

Слуцис жертвовал солидные суммы и национал–радикальной партии Visu Latvijai!. Националы об этом помнят — так, видный деятель VL Янис Иесалниекс отправил письмо по месту работу Слуциса в клинику Mayo в Миннесоте. В своем письме Иесалниекс утверждает, что “Айвас Слуцис — превосходный профессионал”. Правда, представитель VL не уточняет, в какой именно области он считает Слуциса профессионалом. Видимо, в жанре ненависти к русским, поскольку едва ли юрист по образованию Иесалниекс в состоянии оценить познания Слуциса в рентгенологии.

Между тем руководство Mayo clinik уже начало служебное расследование по поводу высказываний доктора. Блог клиники буквально “завалили” комментариями с осуждением расистских высказываний Слуциса.
Если Visu Latvijai! по–прежнему симпатизирует Слуцису и поддерживает Кристовскиса, то партнеры VL по национальному блоку из “ТБ” вчера призвали “Единство” все–таки оценить поведение главы МИДа. Председатель национального блока и лидер “ТБ” Робертс Зиле призвал коллег из “Единства” не исповедовать двойные стандарты и, прежде чем обвинять в радикализме национальный блок, оценить собственное поведение. “В противном случае получается, что то, что недопустимо для одних, в значительной степени позволено другому, который к тому же занимает чрезвычайно чувствительный пост министра иностранных дел”, — заявил Р. Зиле.

Вчера и партнеры по коалиции — Союз зеленых и крестьян — призвали “Единство” оценить поведение главы МИДа. Правда, “зеленые крестьяне” отказались отвечать на вопрос, как они будут голосовать по предложению оппозиции. О своем решении они объявят сегодня перед самым пленарным заседанием. Конечно, если вдруг партнеры по коалиции поддержат увольнение одного из министров, то это фактически станет концом нового правительства. Поэтому можно предположить, что “зеленые крестьяне” все–таки демарш оппозиции не поддержат и будут пытаться давить на коллег из “Единства” с тем, чтобы те вынудили Кристовскиса уйти в отставку до начала пленарного заседания.


Написать комментарий