Латвийцам грозят налогами на флешки, компьютеры и мобильники 11

Агентство по защите авторских прав (AKKA/LAA) выступило с очередной «благородной» инициативой. Оно подсчитало (неизвестно по какой методике), будто жители Латвии ежегодно, копируя различные произведения для личного пользования, наносят их авторам ущерб в размере 329 млн. латов. Непорядок!

AKKA/LAA призывает расширить перечень носителей данных, которые облагаются специальной пошлиной. И саму пошлину пересмотреть – разумеется, в сторону повышения, пишет Dienas Bizness.

Представитель AKKA/LAA Агнесе Карше заявила, будто 329 млн. латов – эта как раз та сумма, которую люди должны были бы платить владельцам авторских прав каждый раз, когда они копируют что-то для личных нужд. Представители IT уже прокомментировали это заявление: по их мнению, подсчеты агентства по сравнению с ВВП Латвии и общим годовым бюджетом Министерства культуры (68 млн. латов) выглядят абсолютно нереальными.

"Если объемы убытков настолько грандиозны, то AKKA/LAA стоит подумать о том, чтобы вообще запретить копирование", – предложил Юрис Дуценс, глава компании Also.

Но запрещать копирование агентство вовсе не собирается. Зачем резать курицу, несущую золотые яйца? С 2007 года AKKA/LAA пытается пробить норму, чтобы пошлиной, предназначенной для компенсации убытков авторов, облагались не только теряющие популярность CD и DVD, но и другие носители данных.

Это – карточки памяти (кроме xD), все виды флэш-карт, мобильные телефоны с проигрывателями mp3 и mp4, любые устройства со встроенной памятью, жесткие диски, персональные компьютеры, лэптопы и нетбуки. Вы купили карточку памяти для своих собственных фотографий? Никого не волнует – платите пошлину, гипотетически она призвана возместить вам же убытки от распространения ваших фотографий на вашем компьютере. (Пошлина защитит твои же права, веришь ли ты мне, о мой лопоухий друг!)

Агентство обладает немалыми аппетитами. Так, оно считает, что размер пошлины на упомянутые устройства должен составлять 1-3 лата за штуку. Каждый mp3-плеер может облагаться пошлиной в 1 лат, за каждый проданный лаптоп или мобильный телефон – по 3 лата. И всё в бюджет агентства, недурно.

Кроме того, AKKA/LAA призывает усовершенствовать Кодекс административных нарушений, чтобы можно было эффективнее наказывать неплательщиков.

Торговцы подобной аппаратурой и представители IT и размеры пошлины, и новый перечень облагаемых ею устройств считают взятыми с неба. Агентство в своей рьяной борьбе за авторские права упустило из виду, что множество носителей данных вообще не используется для хранения и копирования произведений.

Да и доходы от пошлины на носители данных в Латвии даже сейчас уже вдвое выше, чем в Литве, где рынок вдвое превышает латвийский по объему. И в 3,5 раза больше, чем в Эстонии, где рынок равен нашему. В 2009 году в Латвии было собрано 370,5 тыс. евро «авторской» пошлины, в Литве – 128,3 тыс. евро, в Эстонии – 100 тыс. евро. Уже сейчас пошлина в Латвии собирается в чрезмерном объеме.

Если же пошлинами в Латвии дополнительно обложат новые носители данных, это снизит конкурентоспособность нашей страны на балтийском рынке. А объем контрафактной продукции только возрастет.

Ранее агентство AKKA/LAA пыталось требовать от владельцев латвийских сайтов плату за использование видеоматериалов с YouTube и вело переговоры с владельцами этого ресурса по поводу лицензирования его работы в Латвии. В апреле прошлого года YouTube даже блокировал доступ к музыкальным видеоматериалам для латвийских пользователей.


Написать комментарий

АКАЛА/КАКАЛА и наконец ВЫКАКАЛА :)

С России пример берете? :) Ну-ну..

Я конечно понимаю, что деградация умов, в кризис увеличилась. Хотелось бы получать, хоть какую отдачу, а то везде, дай, дай, дай. А прикиньте сколько мы вдыхаем, а ещё хуже того, выдыхаем, предлагаю тоже ввести пошлин на вдох и выдох. Чур я в доле. Походу, психов выпустили и сразу на высокие должности.

И как эти срадства попадут к правобладателям собственно говоря А если не будут то противозаконно их собирать
Тогда можно судить меня за изнасилование по той простой причине что у меня усть член А вдруг .....

...да,блин.....мы уже давным давно,за всякие гаджеты,и носители инфы,платим не по-децки,.....я имею в виду авторские отчисления.......так этим фискальным куеглотам маловато кажецца........уууууууу гавноеды......вся эта босота от власти.....не думает как экономику поднимать.....а вся их тугая мысля направлена на то,как свой,и без того нищий народ,поглубже в жопу загнать....

"Правильным" путём идут господа . Скоро за воздух платить будем.

"Правильным" путём идут господа . Скоро за воздух платить будем.

Теперь как и за болванками будем за флешками, карточками и тп. кататся в Литву, и по обьявлениям распростронять...

Павел LV DS: Я конечно понимаю, что деградация умов, в кризис увеличилась. Хотелось бы получать, хоть какую отдачу, а то везде, дай, дай, дай. А прикиньте сколько мы вдыхаем, а ещё хуже того, выдыхаем, предлагаю тоже ввести пошлин на вдох и выдох. Чур я в доле. Походу, психов выпустили и сразу на высокие должности.

Полностью согласен! А ещё можно: кашленул - заплати, носом шмыгнул - заплати, пардон "пукнул" - заплати ...

Ну да. Если этот налог не попадает к авторам, то действия сей организации незаконны и могут быть классифицированы как мошенничество.
Господи, откуда в нашем государстве столько идиотов?!!

Это не идиоты, это грабители с большой дороги. Для себя любимых стараются, а не для авторов.

Написать комментарий