Претендующий на «Оскар» латвийский мультфильм победил на фестивале

Латвийский мультипликационный фильм Юргиса Красонса "Проглотить жабу" (Norīt krupi) на фестивале короткометражных фильмов Zinebi в Испании признан лучшим анимационным фильмом, сообщает киностудия Rija.

Как уже сообщалось, мультипликационный фильм «Norīt krupi» латвийской студии Rija продолжает борьбу за попадание в десятку лучших фильмов, претендующих на "Оскара".

На 52-м фестивале в Бильбао в нынешнем году было представлено 3192 короткометражных фильма из 89 стран. В конкурсную программу вошли 73 фильма из 33 государств.

Мультипликационный фильм Norīt krupi был признан лучшей лентой и награжден двумя призами, а режиссер фильма Юргис Карсонс и продюсер Вилнис Калнаэллис получили денежную премию.

"Проглотить жабу" — вторая совместная работа режиссера Юргиса Карсонса и сценариста Иво Бриедиса. Фильм снят при поддержке Национального киноцентра и Государственного фонда культурного капитала.

9-минутная лента в иронической манере раскрывает тему подчинения и смирения в современном обществе и поднимает вопрос о том, как долго общество готово терпеть обиды, "глотая жаб", и не участвовать в социальных процессах.

На проходившем в сентябре в Риге кинофоруме "Арсенал" мультипликационный фильм «Norīt krupi» был признан жюри лучшим балтийским анимационным фильмом. Весной фильм также участвовал в конкурсной программе Каннского фестиваля.
 


Написать комментарий