Вскрытие показало: 88 «аплиециб» фальшивые 96

Фото автора.
Фото автора.

Проводя проверку знания латышского языка на соответствующий уровень у персонала Даугавпилсской региональной больницы, государственная языковая инспекция констатировала, что 88 удостоверений экзаменационной комиссии по « валстс валоде» фальшивые. Они датированы в основном 1993-1996 годами.

Директор больницы  Айвар Здановский, подтвердивший, что такой неприятный факт имел место, полагает, что за 10-15 лет, которые прошли с того времени, когда его сотрудники обзавелись поддельными документами, было достаточно времени, чтобы овладеть государственным языком в той степени, какая обязательна для медицинского работника.

Провинившимся дано полгода на то, чтобы подготовиться и сдать государственный экзамен, требования которого изложены в правилах Кабинета министров N733 и дифференцированы в зависимости от того, какую должность занимает медик.

Если в установленный срок должностные лица не овладеют языком титульной нации на соответствующем уровне и не сдадут экзамены, то будут освобождены от работы согласно Закону о труде.

 

 

03.12.2010 , 10:35

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 76 комм.
Мая: Мне кажется, что кто-то не понимает значение таких людей не только для Латвии, но и для мировой науки. Мы, запугивая людей глупейшими проверками, вынуждаем уехать самых умных и думающих людей. Что эти недоученные студенты хотят? Да будет им язык, а вот подходящий уровень полученных знаний у них будет? А Вы, родители, Вы-то чего добиваетесь? Будет знать госязык, а востребован он с полученными знаниями будет? Вы уверены? Поверьте, эти немногие люди, которыми может гордиться наш университет, найдут работу и в другом месте земного шара. Их, как и большинство из нас, держит здесь многое, но если "достанут", то уедут и будут вспоминать нашу страну с ненавистью. Тот человеческий потенциал, что у нас остался, надо ценить и оберегать. А тявкать из-за угла неприлично и подло.

Уважаемая Вы что курили?! Кто в ДУ значим для мировой науки?!!!! Такого бреда будучи в здравом рассудке трудно представить.

Аноним: Мая: Мне кажется, что кто-то не понимает значение таких людей не только для Латвии, но и для мировой науки. Мы, запугивая людей глупейшими проверками, вынуждаем уехать самых умных и думающих людей. Что эти недоученные студенты хотят? Да будет им язык, а вот подходящий уровень полученных знаний у них будет? А Вы, родители, Вы-то чего добиваетесь? Будет знать госязык, а востребован он с полученными знаниями будет? Вы уверены? Поверьте, эти немногие люди, которыми может гордиться наш университет, найдут работу и в другом месте земного шара. Их, как и большинство из нас, держит здесь многое, но если "достанут", то уедут и будут вспоминать нашу страну с ненавистью. Тот человеческий потенциал, что у нас остался, надо ценить и оберегать. А тявкать из-за угла неприлично и подло.Уважаемая Вы что курили?! Кто в ДУ значим для мировой науки?!!!! Такого бреда будучи в здравом рассудке трудно представить.

Я с Вами точно не курила. Не переживайте, в нашем городе такие случаи непонимания и недооценивания уже были, вспомните, например, Михоэлса или Добычина, если Вам есть о чём вспомнить с называнием их имён. Поработайте надо собой, сравните себя с теми, кого Вы пытаетесь унизить Вашими глупыми комментариями, и пусть Вам станет стыдно. Надо видеть и хорошее, не только грязью марать.

Мая: Аноним: Мая: Мне кажется, что кто-то не понимает значение таких людей не только для Латвии, но и для мировой науки. Мы, запугивая людей глупейшими проверками, вынуждаем уехать самых умных и думающих людей. Что эти недоученные студенты хотят? Да будет им язык, а вот подходящий уровень полученных знаний у них будет? А Вы, родители, Вы-то чего добиваетесь? Будет знать госязык, а востребован он с полученными знаниями будет? Вы уверены? Поверьте, эти немногие люди, которыми может гордиться наш университет, найдут работу и в другом месте земного шара. Их, как и большинство из нас, держит здесь многое, но если "достанут", то уедут и будут вспоминать нашу страну с ненавистью. Тот человеческий потенциал, что у нас остался, надо ценить и оберегать. А тявкать из-за угла неприлично и подло.Уважаемая Вы что курили?! Кто в ДУ значим для мировой науки?!!!! Такого бреда будучи в здравом рассудке трудно представить.Я с Вами точно не курила. Не переживайте, в нашем городе такие случаи непонимания и недооценивания уже были, вспомните, например, Михоэлса или Добычина, если Вам есть о чём вспомнить с называнием их имён. Поработайте надо собой, сравните себя с теми, кого Вы пытаетесь унизить Вашими глупыми комментариями, и пусть Вам станет стыдно. Надо видеть и хорошее, не только грязью марать.

И кто из ДУ значим для Латвии? Сегодня смотрела без цензуры, Еигим и тот лапочит на гос., а лекторы ДУ не могут выучить язык - это обыкновенное НЕВЕЖЕСТВО!

В который уже раз тебя ловят на откровенной лжи, но твоя хуторская ментальность известна. Еще раз спрашиваю, кто из профессоров Ду читает лекции и ведет семинары на русском языке и не знает латышского? Если не ответишь, надеру твою задницу.

Анониму: В который уже раз тебя ловят на откровенной лжи, но твоя хуторская ментальность известна. Еще раз спрашиваю, кто из профессоров Ду читает лекции и ведет семинары на русском языке и не знает латышского? Если не ответишь, надеру твою задницу.

Не угрожай и боятся не надо будет! На ты, мы с Вами не переходили! А насчет надеру задницу...., так Вы можете сделать только кунилингус!

Анониму: В который уже раз тебя ловят на откровенной лжи, но твоя хуторская ментальность известна. Еще раз спрашиваю, кто из профессоров Ду читает лекции и ведет семинары на русском языке и не знает латышского? Если не ответишь, надеру твою задницу.

Лжи в том, что в ДУ проблемы с гос.языком нет. У многих лекторов там проблемы! И бардак там тот ещё! Там нужно менять от ректора до лекторов порочащих традиции и устои университета. Учился в ДУ не один год и могу сказать однозначно - бардак там!

dgdg: Аноним: dgdg: Что вы вяжетесь к ДРБ, вы посмотрите, что творится в Даугавпилсском университете, там у половины преподавателей проблемы с государственным языком! А ДУ вуз государственный и финансируется государством! Где языковая комиссия?! Весь город знает о проблеме! Какой может быть уровень преподавания?!Слышь не нравится , вали отсюда и учись в деревне на родномВы извините, я с Вами свиней не пас, поэтому давайте останемся на ВЫ. А куда кому валить не Вам решать.....

На ты обращаются непосредственно к человеку , а на ВЫ - в никуда- это ВАМ так для общего развития !!! Только ВАМ на родном этого непонять. А вообще лучше пасти свиней чем , быть свиньёй. Понаехало зоофилов обиженых, в деревне учись, если не нравится, только хрен тебя кто там обучит достойно. Хотя да, совсем забыл , для обиженых главное не знания ,а язык и неважно что он возник только в конце 19 века. Да и вообще тебе для справки, Латгалы и Латыши разные национальности, окупанты хреновы

Аноним: dgdg: Аноним: dgdg: Что вы вяжетесь к ДРБ, вы посмотрите, что творится в Даугавпилсском университете, там у половины преподавателей проблемы с государственным языком! А ДУ вуз государственный и финансируется государством! Где языковая комиссия?! Весь город знает о проблеме! Какой может быть уровень преподавания?!Слышь не нравится , вали отсюда и учись в деревне на родномВы извините, я с Вами свиней не пас, поэтому давайте останемся на ВЫ. А куда кому валить не Вам решать.....На ты обращаются непосредственно к человеку , а на ВЫ - в никуда- это ВАМ так для общего развития !!! Только ВАМ на родном этого непонять. А вообще лучше пасти свиней чем , быть свиньёй. Понаехало зоофилов обиженых, в деревне учись, если не нравится, только хрен тебя кто там обучит достойно. Хотя да, совсем забыл , для обиженых главное не знания ,а язык и неважно что он возник только в конце 19 века. Да и вообще тебе для справки, Латгалы и Латыши разные национальности, окупанты хреновы

http://www.gorod.lv/novosti/119417-bez_tsenzuryi_8_dekabrya_pro_yazyik_vyistupleniy_s_tribunyi_seyma_n_807

Вскрытие показало:

вскрытие кого? вскрытие обычно в морге

Неужели Руклиш прорезался и признался, что закончил учительский институт (с оценкой "удовлетворительно"), после чего его не взяли работу ни в одну школу, а теперь он обижается на вуз? Или Барщевский плохой профессор и доктор наук, его степени и звания отобрать и передать Руклишу? Так будет правильно, Андрис?

На Даугавпилсский университет выделили 30 миллионов евро, сейчас начнется распил, поэтому на должность директора(вместо Бурунова) взяли Рапшу(члена обединения Латвияс цельш). Как только начнут пилить деньги, наручники примерят многие, начиная от ректора до директора! Всё интерестное ещё впереди.... А возможен и сценарий трамвайки.

рапша еле дышит

Аноним: На Даугавпилсский университет выделили 30 миллионов евро, сейчас начнется распил, поэтому на должность директора(вместо Бурунова) взяли Рапшу(члена обединения Латвияс цельш). Как только начнут пилить деньги, наручники примерят многие, начиная от ректора до директора! Всё интерестное ещё впереди.... А возможен и сценарий трамвайки.

Сумма солидная, продолжение и в правду будет интригующее, там многие руки хотят погреть. Видно так было задумано - Бурунова пропихнуть в саейм, что-бы не мешался под ногами, а под Рапшу сделали конкурс, он с проектами давно мутит...

Аноним: рапша еле дышит

Зарплату дали в два раза больше чем была у Бурунова, где еле дышит, во все измерения задышит ....

Про то,что он еле дышит,поконкретнее,пожалуйста.

Даугавпилс - место компактного обитания нацменьшинств, которые с помощью депутатов должны получить право на пользование своим языком. То есть русским. Напомним это депутатам.

В больнице правильное распределение зарплат. Например, Бутанс имеет больше 22 тысяч - рекордсмен. Единственно, что умеет - говорить по-латышски. Не умея делать сложные операции - берется за них. Отправляет на тот свет несчастных людей, которые не имеют средств, чтобы оперироватся в Риге или Германии. Коллегу - врача Ольгу Кирченко отправил на погост.

Не могу не участвовать, уж больно банально рассуждают даугавпилсские аборигены. Ну, обнаружили поддельные удостоверения, а их обладатели говорят: разберитесь, кто их подсунул нам, мы честь по чести сдавали экзамены, найдите в архиве документы. А им - пошли на йух, некогда нам разбираться. И это вместо првоерки фактического знания языка, которым пользовались или нет полтора десятка лет, но это никак не сказалось на уровне медпомощи. И что в комментах? Двести знаков в защиту, 2000 - лай. Один фраер даже обнаружил вуз, где все не так. Стукачок объявился. В нашем городе таких нет.

Проходя мимо: Анониму: В который уже раз тебя ловят на откровенной лжи, но твоя хуторская ментальность известна. Еще раз спрашиваю, кто из профессоров Ду читает лекции и ведет семинары на русском языке и не знает латышского? Если не ответишь, надеру твою задницу.Лжи в том, что в ДУ проблемы с гос.языком нет. У многих лекторов там проблемы! И бардак там тот ещё! Там нужно менять от ректора до лекторов порочащих традиции и устои университета. Учился в ДУ не один год и могу сказать однозначно - бардак там!

Кто знает язык,может ли он преподавать предмет,есть ли у него знания?А знать свой родной язык-это не умение и не научная степень!

И здесь ты оставил свои поганые следы. Сложно тебе осилить русские тексты, потому что в них концентрированно изложена суть. Ты ее не ухватываешь, твоя ментальность не позволяет вникнуть сразу в написанное. Сходи к врачу,потом проверь свой IQ, не пожалей 50 латов,и тебе станет понятно, что читать, а что отложить на потом - когда достигнешь половой зрелости.

Написать комментарий