Переписку семьи Романовых продали на аукционе

В пять с половиной раз выше стартовой цены была продана на аукционе в Женеве коллекция переписки членов последней российской императорской семьи. 

На торги, которые провел Аукционный дом Женевы, были выставлены рисунки, фотографии, письма, телеграммы и открытки, адресованные Великими князьями Георгием и Михаилом и Великими княгинями Ксенией и Ольгой Романовыми их швейцарскому наставнику и учителю Фердинанду Тормейеру.

Долгие годы сотни документов лежали в потрепанном чемодане на чердаке дома в Женеве, где когда-то жил Тормейер, пока его новые обладатели не решили выставить их на торги.

Как рассказал директор аукционного дома Бернар Пиге, общая сумма торгов достигла 385 тыс. франков (примерно столько же в долларах) при том, что первоначальная стоимостная оценка коллекции составляла от 70 до 100 тыс. франков, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы очень довольны результатами. Это подтверждает, что дух Романовых, интерес к этой семье, ностальгия по ней до сих пор живы», – сообщил Пиге. Проданную коллекцию он назвал уникальной, так как она позволяет «через письма и телеграммы познакомиться с царской семьей, узнать об отношениях с очень близким другом», сообщив, что круг покупателей был очень широк, включая частных лиц, историков, меценатов.

«Совершенно невероятными» Пиге назвал итоги продаж по некоторым лотам, которые превысили в 90 раз начальные цены. Например, 20 телеграмм от царя Николая II и от императрицы Марии Федоровны были проданы за 26,4 тыс. франков при начальной стоимости в 300 франков. А девять меню с монограммой Великого князя Михаила Александровича реализованы за 7,2 тыс. франков, то есть в 18 раз дороже начальной цены.

Как пояснила консультант по вопросам, связанным с русским искусством Аукционного дома Женевы Софья Балакина, речь идет о самом крупном собрании личной переписки членов императорской семьи, когда-либо предложенном на аукционах. Оно включало в себя в общей сложности тысячу рукописных писем, 400 телеграмм, около 200 открыток и 150 фотографий, меню завтраков с монограммой Михаила или двуглавыми орлами, расписания царских поездов.

Также нашли в понедельник новых владельцев подарочное издание 1856 года описания коронования Императора Александра II на французском языке, картины Васнецова и Коровина, серебро русской работы, фарфор и другие предметы искусства.


Написать комментарий