СЗК: ни одна больница закрыта не будет

Foto: DELFI
Foto: DELFI

Союз зеленых и крестьян выступает категорически против закрытия мелких больниц. Об этом сегодня заявил лидер парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

 

По словам политика, Союз зеленых и крестьян не поддержал бы предложение о закрытии больниц. Тем более, что от министра здравоохранения Юриса Бардзиньша не поступало сигналов о том, что какое-либо медицинское учреждение планируется ликвидировать.

"Может, идет речь о пересмотре функций больницы. Но это должны решать профессионалы", — сказал Бригманис.

В свою очередь Бардзиньш подчеркнул: "Хочу опровергнуть слухи о закрытии больниц. Ни одна больница закрыта не будет. Раньше в ходе структурных реформы больницы тоже не закрывались. Они продолжают работать как медицинские учреждения, где пациенты получают качественную и самую дешевую помощь".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что во второй половине 2011 года будет ликвидировано девять небольших многопрофильных больниц по оказанию неотложной помощи.

Преобразование больниц в дневные стационары или центры по уходу позволит сэкономить 3,9 млн. латов, сказано в плане фискальной консолидации, подготовленном Министерством финансов.

Если план Минфина будет реализован, из больниц по оказанию срочной помощи в Риге останутся Детская клиническая больница, "Страдыни" и Восточная клиническая больница. В свою очередь в регионах больницы сохранятся в Лиепае, Вентспилсе, Елгаве, Валмиере, Резекне, Даугавпилсе и Екабпилсе. Под угрозой реорганизации оказались больницы в Юрмале, Огре, Кулдиге, Прейли, Краславе, Гулбене, Цесисе, Алуксне, Добеле, Мадоне и Тукумсе. Скорее всего, из них будет сохранено только две.

Подозрения усиливает тот факт, что Минздрав заключил с больницами договоры только на шесть месяцев. Правда, представитель министерства Эгита Поле уверяет, что министерство просто хочет оперативно оценить работу больниц. Результаты анализа помогут определить, какие заведения стоит реорганизовать в дневные стационары или центры ухода.

Напомним, что в мае в СМИ попали сведения из неофициального доклада Минздрава, согласно которому неотложную помощь в Риге будут предоставлять только три, а в регионах — семь больниц.


Написать комментарий