В Даугавпилсе не много желающих сделать прививку от гриппа

Грипп является серьезным инфекционным заболеванием, которое может вызвать серьезные осложнения.

Симптомами гриппа являются высокая температура (до 40 градусов), озноб, общая слабость, боль в суставах и мышцах, боли в горле, сухой кашель, насморк, боли глазных яблок. К тому же, первые 5 дней больной представляет собою опасность для окружающих, как источник инфекции. Избежать гриппа без вакцинации можно попробовать не посещая многолюдные места, регулярно проветривая помещения, также нужно регулярно мыть руки, употреблять витамин C.

Вакцинироваться от гриппа еще не поздно, ведь иммунитет вырабатываться за 7-10 дней. В этом году, по сравнению с прошлым, в кабинете Центра ифектологии, в Риге, прививку от гриппа получили на треть меньше людей — 794 человека.

Прививку от гриппа можно сделать во многих медицинских учреждений, поэтому статистику, особенно, на начало сезона отследить сложно. Однако, как отметила эпидемиолог Даугавпилсского отделения Агентства общественного здоровья  Нонна Волощук, в этом году и в нашем городе количество желающих сделать прививку, сократилось.Как нам сообщили в прививочном кабинете Центральной поликлиники, в этом сезоне ими сделано около 200 прививок от гриппа, несмотря на то, что стоимость прививки не велика — 6,50 латов.

Такую низкую активность Н. Волощук объясняет тем, что семейные врачи нашего города мало работают со своими пациентами, рассказывая им о необходимости привиться от гриппа. Однако, есть врачи, по направлению которых прививки делает очень много людей.
 

20.12.2010 , 09:35

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий