Работодатель спустя полтора года перечислил студентке долг

DELFI
DELFI

На этой неделе Лиепайский суд продолжал рассматривать гражданское дело о взыскании зарплаты, отпускных и о моральной компенсации с работодателя.

Как сообщает "Курземемс вардс", студентка Ундина Рейнфелде, будучи не в состоянии дождаться, когда бывший работодатель, хозяин ООО REEG Ренар Гераимчук, выплатит заработанные деньги и отпускные, обратилась в суд.

Предыдущее заседание суда состоялось в середине декабря прошлого года, но Гераимчук на него не явился. На этот раз он пришел на суд и накануне даже перечислил на банковский счет Рейнфелде невыплаченную зарплату — 503 лата и невыплаченные отпускные — 129 латов.

Сама Рейнфелде в настоящее время в рамках программы по обмену студентами находится в Финляндии, поэтому на суде ее представляла мама Гунта Рейнфелде. По просьбе обеих сторон до 10 января объявлен перерыв в рассмотрении дела, чтобы стороны могли заключить мировую и договориться о выполнении остальных требований.

Вместе с невыплаченными зарплатой и отпускными Рейнфелде при посредничестве суда хотела взыскать с бывшего работодателя также ущерб в размере 240 латов, который у нее возник в то время, когда не была получена зарплата. Чтобы можно было заплатить за квартиру и коммунальные платежи, она эти деньги одолжила, но, поскольку зарплата долгое время не выплачивалась, не могла вернуть долг. И еще истица хочет взыскать с работодателя также 3000 латов за моральный ущерб.

Рейнфелде стала работать в ООО REEG 16 августа 2007 года продавцом. В августе 2009 года работодатель стал задерживать выплату зарплаты, платил лишь по 10 — 40 латов в неделю. Уйдя в отпуск, Рейнфелде не получила также отпускных, и поэтому она прервала трудовые отношения.


Написать комментарий