П. Дзалбе – дебошир или жертва провокации? 89

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Пока город полнился слухами и доводами, муниципальная полиция дала официальную информацию о том, как по их мнению развивались события в ночь 7 января, когда в ночном клубе “Taller” разыгрался конфликт с участием депутата Даугавпилсской думы Петериса Дзалбе.

По сообщению полиции, опубликованном на муниципальном сайте, 7 января в 1.50. в полицию поступил вызов о том, что один мужчина в ночном клубе нахально себя вел, делал попытки начать драку и нецензурно выражался. В 2 часа ночи наряд полиции прибыл на место происшествия, где их встретил человек, вызвавший стражей порядка. Мужчина попросил сотрудников полиции предостеречь его от хулигана, который грозил физической расправой. Пока полиция пыталась собрать информацию, из клуба вышел человек, в котором звонивший узнал своего обидчика — депутата думы.

Как далее сообщает полиция, депутат подошел к человеку, вызвавшему полицию и попытался начать драку, снова выражаясь нецензурно. Стражи порядка предотвратили драку и посоветовали решить спор мирным путем. После этого пострадавший отправился в медучреждение, а депутат вернулся в ночной клуб.

На следующий день пострадавший явился в полицию с заявлением, в котором выразил свои претензии к депутату. Копия этого заявления вместе с письмом была отправлена председателю думы. По информации полиции самоуправления, свидетели случившегося утверждают, что вышеупомянутый депутат, будучи в нетрезвом состоянии, применяя физическую силу и нецензурно выражаясь, пытался давать сотрудникам полиции указания. По делу начат административный процесс.

Как пояснил представитель Муниципальной полиции  Андрей Смирнов, потерпевший действительно когда-то давно работал в полиции, но на данный момент ничего общего к структуре не имеет. Также А. Смирнов рассказал, что к заявлению потерпевший результаты медицинского освидетельствования не приложил, так как на руки документ не выдается, и его по запросу может получить госполиция. Поэтому, пока делать выводы о состоянии потерпевшего на тот момент, сложно. Стражи порядка, видимо, очевидных травм у потерпевшего не обнаружили, кроме того, последний «скорую» не вызывал.

Как отметил А. Смирнов, на месте происшествия административный протокол составлен не был, так как у полиции были подозрения на то, что депутат был не совсем трезв, прочем, как и сам пострадавший. Но так как нарушитель, по мнению полиции, не предоставлял опасности, в вытрезвитель его тоже не забрали. Сейчас дело будет передано госполиции, которая должна во всем разобраться. В компетенции муниципальной полиции только привлечь депутата за брань в общественном месте, пояснил А. Смирнов.

Сам же «виновник торжества» рассказывает о случившемся следующим образом: «В Сочельник, 6 января я встретился в гостинице «Латгола» с предпринимателем, который приехал в город по делам, и мы отправились в кафе « Таллер», так как была запланирована ещё одна встреча за ужином. Компания собралась из 9 человек. В процессе нашего общения, рядом проходящий выпивший парень нецензурно обратился в нашу сторону. На наше замечание он возбудился, начал угрожать и пообещал одного из сидевших «сдать по частям на органы». Поскольку принимающей стороной был я (за столом сидели серьёзные люди), я встал и попытался уладить конфликт. Данный человек представился полицейским и попросил меня пройти с ним для выяснения моей личности, что я и сделал. Выйдя, я потребовал показать удостоверение полицейского. Однако сей джентельмен вместо этого вызвал наряд полиции, при этом угрожая мне. Прибывшие полицейские пояснили мне, что данный субъект никакого отношения к полиции не имеет, а его угрозы – плод пьяной фантазии. После этого я сделал внушение неудавшемуся Пинкертону, что врать нехорошо и вернулся в компанию”, – рассказывает депутат. Как сообщил П. Дзалбе gorod.lv, автомашина с муниципальными полицейскими подъехала не ко входу в клуб, а остановилась на перекрестке улиц Ригас и Виестура, куда и попросили его подойти.

Данный инцидент на очередной пресс-конференции журналисты попросили прокомментировать председателя Даугавпилсской думы Яниса Лачплесиса. Как отметил мэр, дело сейчас должна рассмотреть Государственная полиция, в рамках своей компетенции. «Давать какие-то оценки сегодня я не хочу и ставить под сомнение служебный рапорт полиции, у меня нет основания», – отметил мэр и добавил, что когда будет
заключение полиции, можно будет делать выводы.

По этому делу возникает несколько закономерных вопросов – как полицейские могли на взгляд оценить степень опьянения депутата; если действительно была драка, то почему не был составлен протокол на месте; если же П. Дзалбе нанес удар, то почему те же полицейские не заметили видимых телесных повреждений; на каком основании "пострадавший" назвал себя полицейским, но при этом представители муниципальной полиции не выдвинули к нему претензий. Вопросов больше, чем ответов. Может кто-то желает заработать на депутате?

10.01.2011 , 22:05

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 69 комм.
Аноним: Да самая обычная провокация, а наш национальный герой Лачплесис как всегда мочалку жует и ничего не может объяснить, вот уже мэр достался, хотя Ширяков уже одну позицию сдал и полностью перебрался в думу явно менит в кресло мэра. А действующий что, срочно заболеет и подаст в отставку по состоянию здоровья?

То что Ширя метит и будет "мэром" лично у меня сомнений нет. Только вот, при таком массовом неготиве к нему, как это возможно? Но ведь будет. Просто, я так понимаю, что при нашей системе "выборов" можно сделать "мэром или кем либо ещё" кого угодно и когда угодно!

Тут многие "таллер" ругают, мол гадюжник. Ну ка подскажите куда у нас в городе можно сходить потанцевать, на людей посмотреть, себя показать, вобщем отдохнуть?
Правильно тут педофил Паша говорил, наш город мухосранск и люди в нём скучное, вечно ноющее быдло

ОСА: Тут многие "таллер" ругают, мол гадюжник. Ну ка подскажите куда у нас в городе можно сходить потанцевать, на людей посмотреть, себя показать, вобщем отдохнуть?

Ругают те, кому нескем, не начто, либо уже незачем туда идти ))) завистники вялые)

Отдыхать надо в одиночестве на природе созерцая её, всё остальное приносит усталость и опустошение...

Лох: То что Ширя метит и будет "мэром" лично у меня сомнений нет. Только вот, при таком массовом неготиве к нему, как это возможно? Но ведь будет. Просто, я так понимаю, что при нашей системе "выборов" можно сделать "мэром или кем либо ещё" кого угодно и когда угодно!

Зато все 14 депутатов белые и пушистые.

Дзалбе конечно жертва. Жертва аборта

ОСА 11 января 18:07
............................
Даугавпилсское общество пенсионеров, кажется ул.Лиепаяс 4, там можете и спеть и станцевать, и себя показать а сколько увидите - дух захватит и без водки :).

Аноним Осе: Отдыхать надо в одиночестве на природе созерцая её, всё остальное приносит усталость и опустошение...

Это когда старческий маразм на носу или климакс наступил. А молодые, в том числе и я, отдыхают на дискотеках, вечеринках, в шумных компаниях

bred bred bred drugih slov net Peteris polozi deputatskij mondat i razborki nebudet mudilo a ne deputat.

Ой конечно конечно не представлял угрозу.он же неприкасаемый-депутат тот кто сам ОЧЕНЬ желает наказывать Даугавпилчан.он такой чистенький и правильный.как там нимб ему в кафе не помяли крылышки несильно пощипали?после пьянки наверное выглядит как обгадившийся гусенок....ну что же ждемс результатов расследования.умиляет меня реакция муниципалов какие хорошие ребята.это наверное не они на берегу озера под камеры избивали человека который тоже не представлял угрозы.но в отличии от Дзалбы небыл депутатом.

Vi znajte eto uze ne pervij slu4ii u rabotnikov municepaljnoi policii,bila draka v Tallere,pomoimu i ne raz,nu tam ze ne bilo deputata,i tak obshirnno ne obostrilasj eto tema...da kak napisona diboshir kri4al 4to on iz policii???????tak 4to teperj moznno vsjo?4elovek pjan ,ne pri ispolnenijax!!!!interesnno a esli bi tam ne bil deputat,to 4to bilo.

Аноним: Vi znajte eto uze ne pervij slu4ii u rabotnikov municepaljnoi policii,bila draka v Tallere,pomoimu i ne raz,nu tam ze ne bilo deputata,i tak obshirnno ne obostrilasj eto tema...da kak napisona diboshir kri4al 4to on iz policii???????tak 4to teperj moznno vsjo?4elovek pjan ,ne pri ispolnenijax!!!!interesnno a esli bi tam ne bil deputat,to 4to bilo.

а не был бы депутат, человека упаковали бы и развели на деньги

glupoe rasuzdenija...po4emu vinjat toka DzAlbe,deboshir lud4she ??on pomoimu iz municepaljnoi policii,toze xorosh =) po4emu ostaljnii municepali napivajutsja ,no ne kri4at i ne gnut paljci 4to oni tam rabotajut..

версия: Аноним: Vi znajte eto uze ne pervij slu4ii u rabotnikov municepaljnoi policii,bila draka v Tallere,pomoimu i ne raz,nu tam ze ne bilo deputata,i tak obshirnno ne obostrilasj eto tema...da kak napisona diboshir kri4al 4to on iz policii???????tak 4to teperj moznno vsjo?4elovek pjan ,ne pri ispolnenijax!!!!interesnno a esli bi tam ne bil deputat,to 4to bilo.а не был бы депутат, человека упаковали бы и развели на деньги

eto vernno a bil bi drugoi 4elovek.........tak bi i ....

Tatarin: Все оно конечно и ничего, но что могут делать "серьезные люди" в этом гадюшнике? Ну и сказал бы прямо - напился, подрался, пар выпустил, больше так не буду, сорри. Чего выкручиваться-то ужом на сковородке? Да, неприлично депутату кулаками спьяну размахивать, но теперь-то уже чего? И не надо депутату ходить по гадюшникам вроде Таллера, тем более с "серьезными людьми". Для деловых попоек больше подходят Свентес Муйжа, Вилла Ксения, Латгола. Да хоть Губер, в конце концов.

Da da, i skritaja kamera v dobavok...

В "лучших традициях совкового города" как все знакомо и примитивно и...мерзостно!!!
Помню, в кафе "Дзинтарс" стукачки принесли на спрчмо на стол гостям вино открытая пробка. но лицо зав залом было такое наивное, что не обратили внимания. За столом сидело 8 человек, солидные люди, но задача была опустить. Несколько сразу почувствовали тошноту и быстро ушли, а трое не могли оставить гостей, ночь стала кошмаром, домашние перепугались, но не могли себе позволить наехать на чекистов, знали, что это только и требовалось .
Мерзостные приемы остались. Дзалбе, будьте умницей.

ЛюдмилКа, ты еще расскажи как твоя бабушка стояла перед выбором что носить или пионерский галстук или нательный крестик и выбрала, угадай с трех раз в какое время суток что носить?

А вот и видео очевидцев

youtube.com/watch?v=BJwCGCb6l84

Петерис просто умница.

Аноним: Петерис просто умница.

Да уж... До чего докатился народ, если за уголовно наказуемое преступление человека умницей называют.. Дожили..

Написать комментарий