Раймонду Паулсу -75! 2

фото: Юрий Бердников
фото: Юрий Бердников

Знаменитый композитор и пианист Раймонд Паулс сегодня празднует юбилей – ему исполнилось 75 лет. На его мелодиях выросло не одно поколение, он был и является куратором многих начинаний в музыкальной среде Латвии, Балтии и России, звезды советской и российской эстрады во многом обязаны ему за свой успех на сцене.

Являясь, пожалуй, самым знаменитым деятелем латвийской культуры, композитор испытал множество трудностей на пути к признанию.

Раймонд Паулс родился в Риге. Его отец Волдемар Паулс работал на Ильгюциемской стекольной фабрике стеклодувом, мать Алма вела домашнее хозяйство. Отец маленького таланта был музыкантом-любителем: он играл в самодеятельном оркестре на ударных, и, как это часто случается – дети таких любителей уже с ранних лет поддаются влиянию искусства. Даже детский сад у него был особый – музыкальный, от 1-го музыкального института, где и началось его образование. По воспоминаниям маэстро, многое ему давалось с большим трудом,- в средней музыкальной школе ему сразу сказали- «с такими пальцами тебе не пианистом, не хирургом не бывать » И всё же он сумел поступить в Латвийскую государственную консерваторию им. Я. Витола, где с выдающимися результатами закончил класс фортепиано. Однако, уже через год, устав жить на скудную стипендию он решил поработать пианистом в эстрадном оркестре клуба автодорожников, а позже и клуба медицинских работников. С этого момента жизнь Раймонда Паулса стала постепенно превращаться в одну сплошную пьянку. Оркестр часто выступал в ресторанах и на танцах, где вино и водка были непременными атрибутами досуга собирающейся там публики. Такая жизнь мешала попутному обучению в консерватории, и не раз вставал вопрос о его отчислении. В августе 63-его года он попадает в Олайнскую лечебницу, после чего навсегда бросает свое пристрастие. Теперь для него существует только музыка и работа, с утра до вечера. Примерно в то же время с Р.Паулсом случился весьма неприятный случай – он подвергся рэкету со стороны настоящего маньяка орудовавшего в Риге. Рэкетир вымогал большую сумму денег, однако его быстро сумели вычислить рижские сыщики.

Бурная деятельность и его тандемы со многими исполнителями эстрады на заре советской эры навсегда оставили след в истории музыки того периода. Среди его звезд была и Алла Пугачева, Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Ольга Пирагс и многие другие. По его инициативе в 86-ом году был организован конкурс молодых исполнителей «Юрмала», который просуществовал до 91 года, и возрождением которого, по сути, и является «Новая волна». С приходом независимости он пробовал себя и в роли политика и советчика по делам культуры. В 1999 году даже выдвигался на пост президента Латвии, однако в последствии снял свою кандидатуру. На данный момент маэстро ушел из большой политики и считает, что поступил верно.

Свой юбилей он собирается отметить январскими концертами.16 января он выступит на Арене Рига с программой, которая представляет собой эссенцию его творчества- первые начинания 60-70 годов, произведения для театра и кино и конечно шлягеры и эстрадная музыка на десерт. Ну а 23 января уже пройдет более «классическое» торжество – в Лиепайском Олимпийском центре маэстро, вместе с Лиепайским Симфоническим оркестром проведет концерт «Город на берегу ветров и янтаря».
 


Написать комментарий

И ни одного коммента...

Лично для меня,как человек Раймонд упал ниже плинтуса.

Написать комментарий