Перед чисткой крыши от снега, не забудьте согласовать свои действия 4

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня утром частично была перекрыта улица Саулес. Как оказалось, Даугавпилсский университет чистит крышу от снега и льда. Узнавать о том, через сколько времени будут убраны «кирпичи» и с кем согласованы действия, нам пришлось достаточно долго.

Исполнительный директор думы нас перенаправил в Отдел коммунального хозяйства, а те оказались «не при делах». Обратившись к директору ДУ Эдуарду Рапшу, мы узнали о том что, решение об очистке снега пришлось принять вчера, это было согласовано с полицией. Э. Рапш нам пообещал, что движение будет перекрыто на 2-3 часа, но с какой именно полицией были согласованы действия, ответить затруднился.

Мы обратились в муниципальную полицию, сотрудники которой ранее распространяли в СМИ информацию о том, что собственник отвечает за очистку крыши от снега и сосулек. Но, как оказалось, за согласование этих действий они тоже не отвечают. Ни с CSDD, ни с CKD-D, в чьем ведении дорожные знаки города, эти действия тоже не согласовываются.

В итоге выяснилось, что согласовывать перекрытие улицы нужно с “Latvijas valsts ceļi” (бывшая „Latvijas Autoceļu direkcija”). Руководитель Даугавпилсского отделения LVC Гунар Хмельницкий нам подтвердил, что Даугавпилсский университет свои действия с ними согласовал, как это и требовалось.

Поэтому, владельцу здания, который сам занимается его обслуживанием, перед тем, как исполнить свой долг по очистке своего имущества от снега и сосулек, нужно не забыть согласовать действия с нужными инстанциями. И для того, чтобы потом ни у кого не возникло к вам претензий — ни у прохожих, которым снег посыпется на голову, ни у водителей машин, на которые полетят сосульки, нужно также строго следовать всем правилам безопасности.


И помните, что крышу, на которой скопилось много снега и льда, чистить нужно. Правила об административной ответственности городской Думы за подобное нарушение предусматривают штраф для физических лиц в размере от 10 до 100 латов, а для юридических лиц от 50 до 500 латов.
 

13.01.2011 , 13:50

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

Хороши работнички думы, не знают кто за что отвечает.

Полная чушь.Сами ничего не делают,а как только люди начинают заботиться о своих зданиях,то опять проблемы.Во руководство-сами ничего не знают и знать не хотят,только штрафы собирают.Самих на крыши загнать,тогда и разрешения ни у кого не надо будет спрашивать.Скоро,чтобы в сартир сходить,надо будет сначала выяснить у какой службы разрешения попросить,а пока добьёшься толку,так и разрешения уже не понадобятся.Во государство.Молодец Э.Рапш.Хоть на целый день пусть будет перекрыто движение-это не федеральная трасса,можно и объехать.Надо думать о здании и о людях,которые там находятся.Мало вам разрушений.

Когда на голову автора статьи рухнет снежный наст,он не будет выяснять было ли согласовано на ограничение движения и с кем,а будет выяснять почему не чистят.

*****

Написать комментарий