Гран-При уехал в Ригу 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

С 13 по 16 января в Даугавпилсе в девятый раз прошел Международный фестиваль духовной музыки "Серебряные колокола", в котором приняло участие 2 000 человек (50 коллективов) из Эстонии, Литвы, Белоруссии, Германии, России и, конечно же, из Латвии.

Концерты хоров и ансамблей проходили во многих залах нашего города, но самым важным событием фестиваля были конкурсные концерты, которые состоялись в залах Даугавпилсского театра и Центра Латышской культуры.
Обладателем Гран-При IX Международного фестиваля "Серебряные колокола" стал смешанный хор Латвийского университета "Juventus".

Дирижер хора Янис Петровскис рассказал, что конкуренция была очень высока, и фестиваль действительно проведен на высоком уровне. На вопрос о том ожидал ли он эту победу, Я. Петровскис ответил, что, если коллектив не верит в неё, то и не стоит принимать участие в конкурсах. Конечно, победа это не главное, но, тем не менее, работа в конкурсном режиме мобилизует коллектив, придает дополнительный стимул.

Творческий руководитель фестиваля Евгений Устинсков рассказал порталу gorod.lv, что фестиваль, по его мнению, удался. Мероприятием довольны как участники, так и зрители, а это самое важное.

К сожалению, организаторы не смогли пригласить на фестиваль всех желающих, так как 2000 человек это предел – большее количество гостей принять было бы очень сложно, отметил Е. Устинсков.
 

17.01.2011 , 11:05

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Pochemu ne napisali pro vseh uchastnikah,kto zanjal prizovie mesta?ili daite ssilku,gde eta infa estj?

http://www.silverbells.narod.ru/

Написать комментарий