Латвия стартует на Евровидении во втором полуфинале

Publicitātes foto
Publicitātes foto

17 января в Дюссельдорфе прошла жеребьевка полуфиналов "Евровидения 2011". В результате стало известно, что в этом году Латвия будет выступать во втором полуфинале, который состоится 12 мая.

Согласно результатам розыгрыша,соперниками Латвии 12 мая будут: Голландия, Босния и Герцеговина, Украина, Кипр, Австрия, Швеция, Молдова, Бельгия, Словакия, Израиль, Македония, Дания, Беларусь, Болгария, Эстония Румыния, Ирландия и Словения.

В свою очередь, в первом полуфинале 10 мая примут участие: Албания, Финляндия, Армения, Швейцария, Норвегия, Грузия, Турция, Сербия, Россия, Польша, Хорватия, Азербайджан, Литва, Венгрия, Мальта, Сан-Марино, Исландия, Греция и Португалия.

Как известно, так называемая "Большая четверка" – Великобритания, Франция, Испания и Германия и организатор конкурса (т.е. в этот раз – та же Германия) автоматически попадают в финал. Остается добавить, что в конце декабря 2010 года "Большая четверка" стала "Большой пятеркой", поскольку теперь к ней присоединилась Италия, которая также автоматически попадет в финал.

Дело в том, что Италия была одной из стран-устроителей конкурса "Евровидение" в 1956 году. Однако с 1997 года Италия не принимала участие в конкурсе, но в прошлом году вдруг решила вернуться.

Согласно розыгрышу, 10 мая голосовать будут Великобритания и Испания, а в день выступления Латвии, 12 мая – голосовать смогут Италия, Германия и Франция.

Финал международного конкурса "Евровидение 2011" состоится 14 мая в Дюссельдорфе, в арене Esprit.

Для выбора латвийского участника "Евровидения" в Латвии пройдут национальные отборочные туры. Первый полуфинал на канале LTV1 мы увидим уже 5 февраля, а второй – 12 февраля. Возможен также дополнительный полуфинал, который может состояться 19 февраля. Финал национального отбора Евровидения пройдет в Вентспилсе 26 февраля, и будет транслироваться в прямом эфире LTV1 из театрального дома "Jūras vārti".

Уже сейчас все песни Евровидения, которые будут участвовать в полуфиналах национального отбора 2011, можно услышать на латвийской странице конкурса www.eirovizija.lv.


Написать комментарий