Наградили участников баррикад 5

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера в Центре культуры Даугавпилсского края состоялось мероприятие, посвященное двадцатой годовщине баррикад.

Всех присутствующих поздравила исполнительный директор Даугавпилсского краевого самоуправления  Ванда Кезика, поблагодарив всех, кто в то непростое время принял решение отправиться в Ригу и бороться за независимость. Представляли ли они независимость такой, какая она сейчас, на этот вопрос каждый должен ответить себе сам.

Председатель Даугавпилсской городской Думы  Янис Лачплесис отметил, что люди участвующие в баррикадах сотворили историю – историю, которую должно знать молодое поколение, ведь опираясь на нее, строится наше будущее.
Памятные знаки 31 участнику баррикад Даугавпилса и Даугавпилсского края вручила член правления комиссии по вручению памятного знака участника баррикад 1991 года Марина Костонецка. Она отметила, что это особенный орден, который будет вручен только людям одного поколения, орден, который должен нести память о событиях 1991 года. Впервые такой памятный знак был вручен 20 января 1996 года и на сегодняшний день их получило более 29 000 участников баррикад.

Среди награжденных был Юрий Шатревич, который рассказал, что в 1991 году он отправлялся в Ригу будучи полным оптимизма. Конечно же, это были смутные времена, но хотелось все изменить, и это удалось. От независимости эти 20 лет он ждал большего, но с уверенностью ответил, что на баррикады отправился бы снова.

Среди награжденных был и депутат Даугавпилсской городской Думы  Мечислав Трусковский, который рассказал, что в его семье участие в баррикадах было однозначным решением. Его родственники были высланы в Сибирь, у семьи отобраны земли, дома, поэтому для него это была не только борьба за независимость, но и борьба за восстановление справедливости.
 

19.01.2011 , 10:35

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

посмотрел вчера ТВ Даутком и послушал речи награждённых и понравилось выступление одного пожилого мужчины : я из крестьянской семьи и белый хлеб ели только два раза в году , на Пасху и Рождество при Ульманисе. Видел войну и поэтому стоял на баррикадах, что б жить, как жил раньше.......
Это жить, что б два раза в году кушать белый хлеб ?
До 90 г батоны по 0.12 копеек даже за белый хлеб не считали и ели сколько хотели, а сейчас уже многие хлеб чёрный за булку считают. Зато миллионеры теперь есть и нищие . "Хороша" свобода , что осталось только матерится от такой свободной жизни.

http://www.youtube.com/watch?v=dDAdgLPpXVw
зачто бился Трусковский на баррикадах, если вышел на улицы города с протестом против жизни за которую так отчаянно боролся в юнном возрасте ?

награды вручала КОСТЕНЕЦКАЯ, известный в Латвии человек. Позор автору! Впрочем, ему одним позором меньше, одним больше - всё по барабану...

...я тащусь от Трусковского,....этот могилищик был наверное Гаврошем,патроны подносил,что принял на свои сиськи медальку.....не позорился бы на весь свет,...в его возрасте,он ещё мамки своей под юбкой прятался.....орденоносец...млин...

свобода, баррикады - для того чтобы правительство налогами обложило и себя любило

Написать комментарий