«Так кто же в доме хозяин?» 240

·
·

20 января 2011 года , вернувшись с работы после  18 часов, на лестничной площадке третьего этажа моего дома по адресу Сигулдас 21 я неожиданно застал следующую картину. Женщина с «бэйджиком» на груди вела разговор с хозяином одной из квартир. Как выяснилось, звали ее Василина Мацкевич. 

Спросив меня из какой я квартиры и посмотрев в свои бумаги, произнесла скорей для себя, чем для меня:„Квартира приватизирована”. И обратилась ко мне с речью приблизительно следующего содержания: «Я сотрудник предприятия «Даутком». Наше предприятие летом этого года собирается проводить новый оптический кабель для Internet к вашему дому. Я прошу поставить подпись если вы не против.»Ознакомившись с «документами», в которых мне предлагалось поставить автограф, я обнаружил, что это несколько разлинованных листов бумаги с графами для персональных данных. Суть  то-ли «решения собственников», то-ли «прошениея предприятия Даутком», то-ли еще неизвестно чего   почему-то разъяснялась на словах. Точнее подсовывался какой-то листик в половину формата А4, с какими-то текстом. На мою просьбу предоставить проект работ и собственно само решение, которое «принимается» таким вот весьма странным путем, мне было сказано, что это все, а проекта и не будет, если не будет подписей. На мою реплику, что ее действия противозаконны, она никак не прореагировала и продолжила обход квартир. На этом все пока и закончилось.

А теперь немного юридической казуистики.

Самоуправление города повсеместно утверждает, что собственники квартир являются сособственниками общей части дома. Если принять это за истину, то тогда следует обратиться к закону «Dzīvokļa īpašuma likums», вступившему в силу с 1 января 2011 года , который и регулирует теперь эту область. Вот несколько выдержек из закона:

Статья 18. Порядок принятия решений сообщества собственников квартир

(2) Сообщество собственников квартир может принимать решения по относящимся к его компетенции вопросам следующими способами:

1) общее собрание собственников квартир (статья 19);

2) без созыва общего собрания собственников квартир – путем опроса (статья 20);

3) иным способом по взаимной договоренности (статья 21).

Статья 20. Принятие решений сообщества собственников квартир без созыва общего собрания собственников квартир

(2) Если решение принимается без созыва общего собрания собственников квартир – путем опроса, управляющий или иное лицо, определенное сообществом собственников квартир, каждому собственнику квартиры высылает проект письменного решения по подлежащему решению вопросу и связанные с принятием решения документы, а также указывает срок, в который собственник квартиры может в письменной форме проголосовать “за” или “против” принятия соответствующего решения. Срок не должен быть короче двух недель после высылки проекта решения. Если собственник квартиры в установленный срок не дал письменного ответа, считается, что он проголосовал против принятия решения.

(3) По результатам голосования управляющий или иное определенное сообществом собственников квартир лицо составляет протокол голосования и в течение пяти рабочих дней высылает его всем собственникам квартир. В протоколе голосования указывается:

1) день высылки проекта решения и срок, установленный для голосования собственников квартир;

2) принятое решение и связанные с ним результаты голосования;

3) по требованию собственников квартир – содержание отличающихся мнений;

4) иные существенные сведения о голосовании.

(4) Если кто-либо из собственников квартир того требует, управляющий или иное определенное сообществом собственников квартир лицо предъявляет результаты голосования остальных собственников квартир.

(5) Порядок, в котором сообщество собственников квартир принимает решения без созыва общего собрания собственников квартир – путем опроса, определяет сообщество собственников квартир.

И в связи с этим возникают вопросы:

Если собственники квартир жилого дома Сигулдас 21  не уполномочили ни управляющего, ни иное лицо проводить опрос, то кто же и на каком основании уполномочил  представителя постороннего юридического лица (Дауткома) проделать эту процедуру?

Почему не выслан КАЖДОМУ СОБСТВЕННИКУ проект письменного решения по подлежащему решению вопросу и связанные с принятием решения документы?

Почему не отведено как минимум ДВЕ недели на принятие решения?

Кто должен отвечать за то, что обманным путем «выуживаются» подписи собственников?

Кто и каким образом «узаконит» таким незаконным способом собранные подписи и главное – под каким документом?

И до каких пор будет продолжаться это самоуправство?

P.S.  Руководитель юридической службы ПЖКХ, организации провозгласившей себя управляющим многоквартирными домами, заявляет "что ничего важного, что нужно было бы знать людям, в законе нет". Местным специалистам расскажут о новом законе о квартирной собственности

Любопытно, почему она так заявляет – закон не читала или может чтобы легче оболванивать наивных граждан?!

25.01.2011 , 10:55

Валерий Ворслав


Написать комментарий
Показать предыдущие 220 комм.
тоже Лепайчанин: С.А.Ну, ну, похоже что С.А. в Даугавпилсе являться истиной последней инстанции. Жаль что не отличает ДОМ от "квартирной собственности". "ДОМ КВАРТИРНЫХ СОБСТВЕННОСТЕЙ" - бред какой то. ДОМ и КВАРТИРНЫЕ СОБСТВЕННОСТИ, это абсолютно разные собственности.

Да бросьте. Я просто погулять вышел:)

наш привет лиепае!: тоже Лепайчанин: КВАРТИРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗАКОН вступил в силу с 01.01.2011 и издан только для того,чтобы закрепить (незаконные) права управляющих ДОМОВ и для возможности взимать налоги. Так что и вашим тролям тоже привет.издан только для того,чтобы закрепить (незаконные) права управляющих ДОМОВ и для возможности взимать налоги ---------------------------------- Обоснуйте! Только конкретными статьями этого закона, а не голословными утверждениями. Ничего сверхъестественного в этом законе не усматриваю.

А зачем? Куда интереснее другой вопрос. Если этот закон такой уж "выгодный" для власть придержащих, почему до сих пор нет решения нашей, да и не только Думы о назначении ПЖКХ управляющим?:)

С.А.: в таком случае, может быть Вы знаете, кто является собственником каждой отдельной неприватизированной квартиры сегодня? ----------------------------------- Сенат ВС ЛР, дело СКЦ-842, если по памяти не ошибаюсь:) Там как раз точно и прописано, что и как должна, да просто обязана делать каждая Дума.

a Вы знаете, кто является собственником каждой отдельной неприватизированной квартиры сегодня?

a Вы знаете, кто является собственником каждой отдельной неприватизированной квартиры сегодня?
_______________________________________
Никто, как это не странно. Думы правда думают иначе. Они утверждают, что они. Но упомянутое дело СКЦ указывает на ошибочность такого взгляда самоуправлений Латвии. Да и закон тоже.

Засим откланиваюсь, возможно до вечера. Нужно ехать домой в Ригу.

С.А.-автору: Автор статьи -> С.А.: "Лишь добавлю, что фактически обывателю продали КВАРТИРУ и ПРАВО на идеальные доли." ----- На мой взгляд,в том виде как это внесено в Земельную книгу, даже "собственность на квартиру" можно поставить под сомнение.Ваше право:) Убеждать не буду в ошибочности Вашего взгляда на эту проблему. Скажу только, что поставить это под сомнение будет ооооочень сложно. И еще. Поверьте моему скромному опыту. Не распыляйтесь. Все эти проблемы настолько запутаны, что каждое новое знание порождает еще больше вопросов. Поэтому лучше всего идти пошагово, оставляя на потом побочные вопросы.

= не распыляться на что?

что вы подразумеваете под распылением?
определение изначальных прав на собственность?
= идти пошагово откуда и куда?

создавать биедрибы и помогать дурить народ?
судиться за незаконно установленные теплоузлы, не задумываясь, не понимая кто является собственником здания+комуникаций+теплоузлов?

оплачивать услуги СТАРШЕГО ДОМА - чуть более информированных соседей по примеру тОЛМАЧЕВА?

ИЛИ НЕ ДУМАТЬ, НЕ СПРАШИВАТЬ, А СМИРЕННО ОПЛАЧИВАТЬ ВСЕ СЧЕТА?

ТАК Я ВАМ ТОЖЕ ВЫПИШУ,
АДРЕС СООБЩИТЕ

Аноним: a Вы знаете, кто является собственником каждой отдельной неприватизированной квартиры сегодня? _______________________________________ Никто, как это не странно. Думы правда думают иначе. Они утверждают, что они. Но упомянутое дело СКЦ указывает на ошибочность такого взгляда самоуправлений Латвии. Да и закон тоже.

ЭТО ЗАКОН ТАК ДИКТУЕТ И МЫ С ВАМИ ПОНИМАЕМ,
А ДЕПУТАТЫ ИНАЧЕ СЧИТАЮТ - И в результате , РАСПОРЯЖАЮТСЯ НЕ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ ПО СОБСТВЕННОМУ УСМОТРЕНИЮ
САМОУПРАВСТВО И МОШЕННИЧЕСТВО - такие действия закон оценивает

Аноним: ...ЭТО ЗАКОН ТАК ДИКТУЕТ И МЫ С ВАМИ ПОНИМАЕМ, ... САМОУПРАВСТВО И МОШЕННИЧЕСТВО - такие действия закон оценивает

ну так давайте вместе и поможем/настоим на СООТВЕТСВУЮЩЕЙ ОЦЕНКЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ СООТВЕТСВУЮЩИМИ ГОССТРУКТУРАМИ. не распыляясь каждому по одиночки проходя свой путь самостоятельно.

Uprav_Dom: Аноним: ...ЭТО ЗАКОН ТАК ДИКТУЕТ И МЫ С ВАМИ ПОНИМАЕМ, ... САМОУПРАВСТВО И МОШЕННИЧЕСТВО - такие действия закон оцениваетну так давайте вместе и поможем/настоим на СООТВЕТСВУЮЩЕЙ ОЦЕНКЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ СООТВЕТСВУЮЩИМИ ГОССТРУКТУРАМИ. не распыляясь каждому по одиночки проходя свой путь самостоятельно.

Один в поле не воин!

Один в поле не воин!

Воин, если он советский.

Uprav_Dom: не распыляясь каждому по одиночки проходя свой путь самостоятельно.

Для того чтобы не распыляться по одиночке, требуется ОБЪЕДИНЕНИЕ - Товарищество по защите прав.

Аноним: Uprav_Dom: не распыляясь каждому по одиночки проходя свой путь самостоятельно.Для того чтобы не распыляться по одиночке, требуется ОБЪЕДИНЕНИЕ - Товарищество по защите прав.

Кто в этом обществе будет защищать наши права.

Аноним: Uprav_Dom: не распыляясь каждому по одиночки проходя свой путь самостоятельно.Для того чтобы не распыляться по одиночке, требуется ОБЪЕДИНЕНИЕ - Товарищество по защите прав. Кто в этом обществе будет защищать наши права.

Тот, кто будет на это правоспособен. - т.е.либо вы сами будете ЗАЩИЩАТЬ свои права при консультациях "знающих людей".
либо тот, кому ВЫ это доверите. по Вашему делу.
найдите, пожалуйста, время для прочтения з-на "О защите прав потребителей".- откроете для себя очень много интересного.

ответ: Аноним: Uprav_Dom: не распыляясь каждому по одиночки проходя свой путь самостоятельно.Для того чтобы не распыляться по одиночке, требуется ОБЪЕДИНЕНИЕ - Товарищество по защите прав. Кто в этом обществе будет защищать наши права.Тот, кто будет на это правоспособен. - т.е.либо вы сами будете ЗАЩИЩАТЬ свои права при консультациях "знающих людей". либо тот, кому ВЫ это доверите. по Вашему делу. найдите, пожалуйста, время для прочтения з-на "О защите прав потребителей".- откроете для себя очень много интересного.

"Знающие люди" ау... Очень нужна ваша помощь.

Аноним: -"Знающие люди" ау... Очень нужна ваша помощь.

Добрый день. Пишите, не стесняйтесь. Встретимся, рассмотрим Вашу "беду". Глядишь, что-нибудь и сдвинем в интересах "жильцов" Вашего дома.

Глядишь, что-нибудь и сдвинем в интересах "жильцов" Вашего дома.

То есть стать управляющим "Вашего дома", принадлежащему Думе и разводить "жильцов".

Аноним: То есть стать управляющим "Вашего дома", принадлежащему Думе и разводить "жильцов".

не равняете ВСЕХ под одну линеечку.
Именно приобрести полное право собственности на покупаемые вами объекты недвижимости-квартирные собственности я и могу вам помочь. если "жильцы дома" этого захотят.

Uprav_Dom: Аноним: То есть стать управляющим "Вашего дома", принадлежащему Думе и разводить "жильцов".не равняете ВСЕХ под одну линеечку. Именно приобрести полное право собственности на покупаемые вами объекты недвижимости-квартирные собственности я и могу вам помочь. если "жильцы дома" этого захотят.

На сколько я понимаю собственники квартирной собственности и "жильцы дома" это разные субъекты права.

И зачем "жильцам дома" теперь приобретать полное право собственности на купленные ими десять лет назад объекты недвижимости, если все эти годы с них незаконно брали деньги на обслуживание дома, но не сделали ни одного текущего или капитального ремонта.

Не для того ли чтобы взять кредиты на ремонты этих развалюх. Пусть теперь себе забирают и ремонтируют, а нам вернут деньги.

нда. ну, проснулись ЧИСТИЛЬЩИКИ.
Ведь не флудит народ,! а по теме пытается выйти за рамки одного информационного поля в другое. - но нееее! ниЗЗЯ! "блюстители", блин.

Да, кстати, а что там с присланным К% ВАМ в редакцию письмом-обращением от жителей дома по Лачплеша 3 ? и их просьбой опубликовать материал ? с фотографиями.
Ведь мытьё машин работниками полиции самоуправления во дворе под окнами жилого дома ПРОДОЛЖАЕТСЯ. - и хотелось бы услышать не только их НАПЛЕВАТЕЛЬСКУЮ НА ЗАКОНЫ и народ точку зрения, но и голос депутатов, администрации города, "членов думской омиссии по этике".

ЧИСТИЛЬЩИКАМ "gorod.lv" большой привет от САТВЕРСМЕ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
100. Каждый имеет право на свободу слова, включающую в себя право свободного получения, владения и распространения информации, выражения своих взглядов. ЦЕНЗУРА ЗАПРЕЩЕНА.

Написать комментарий