Благодаря ИА REGNUM посольство России уличило латвийскую газету в фальсификации

24 января, через три дня после публикации ИА REGNUM статьи "Посол России признал "оккупацию" Латвии?", в которой было указано на некорректность использования послом России в Латвии Александром Вешняковым в интервью латвийской газете Latvijas Avize термина "ВОССТАНОВЛЕНИЕ независимости Латвии", посольство России опубликовало на интернет-портале Delfi русский оригинал отправленной в Latvijas Avize статьи посла. В нём значится термин "ОБРЕТЕНИЕ Латвией независимости".

Напомним, что вышедшую в газете Latvijas Avize статью Вешнякова, в которой на латышском языке значится термин "ВОССТАНОВЛЕНИЕ независимости Латвии" прокомментировал ИА REGNUM российский политолог, эксперт по проблемам Латвии Дмитрий Ермолаев: "Употребление Александром Вешняковым термина "ВОССТАНОВЛЕНИЕ независимости Латвии" крайне некорректно, так как соответствует латвийской теории "оккупации", теории правового континуитета нынешней Латвии по отношению к довоенной республике, которым латвийские власти и обосновывают существование позорного института неграждан. С точки зрения российской дипломатии правильно говорить об ОБРЕТЕНИИ Латвией независимости в 1991 году".

"Что ж, радостно, что посольство России после критики в свой адрес обратило внимание на злонамеренное и направленное против России искажение латвийской газетой слов посла. Надеемся, что впредь российское посольство будет использовать абсолютно нормальную и распространённую практику вычитки статей и интервью и их визирования в уже завёрстанной полосе. И таких "ляпов" происходить не будет", – прокомментировал ИА REGNUM действия посольства России по исправлению создавшейся ситуации Дмитрий Ермолаев.

26.01.2011 , 10:45

regnum.ru


Написать комментарий