Апситис: власть показала отношение к вопросу важности прав человека

Омбудсмен Роман Апситис, срок полномочий которого заканчивается в марте, призвал политиков не воспринимать Бюро омбудсмена как так называемую роскошь хороших времен. Успешную деятельность бюро затормаживало неадекватное сокращение финансирования власть самым прямым способом показала отношение к вопросу значения и важности прав человека

«Вот, именно это обстоятельство я как омбудсмен считаю основным барьером, который препятствуют как дальнейшему развитию Бюро омбудсмена, так и созданию узнаваемости учреждения омбуда», – передает слова Апситиса портал diena.lv. Новому омбудсмену он пожелал быть более успешным в получении адекватного бюджета.

Он рассказал, что финансирование бюро в прошлом году сократилось почти на 60% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, количество сотрудников сократилось на четверть. По его мнению, законодательная власть самым прямым способом показала отношение к вопросу значения и важности прав человека в стране.

Апситис также считает, что в Латвии нет традиций, которые бы заставили считаться с рекомендациями омбудсмена. «Международная практика показывает, что необходимо очень много времени, чтобы общество начало серьезно прислушаться к рекомендациям омбудсмена и принимало бы рекомендации омбудсмена к исполнению. Следует подчеркнуть тот факт, что страны, где у омбудов десятки или даже сотни лет опыта, рекомендации омбудсмена в основном выполняются без лишних обсуждений», – сказал он.


Написать комментарий