Пришел министр к семейному врачу 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Минуя очередь гриппозных больных, извиняясь перед ними, пришел сегодня к семейному врачу Гертруде Горбуновой министр здравоохранения Юрис Барздыньш, приехавший в Даугавпилс с рабочим визитом.

- Беседа наша была краткой, но содержательной, – сообщила порталу gorod.lv доктор Горбунова, практикующая более сорока лет, из которых пятнадцать – семейным врачом, теперь – в докторате на улице Циетокшня, 46. – Не знаю, почему выбор пал на меня, которую никто не предупредил о таком важном визите, но я довольна, что смогла высказать свое мнение по поводу состояния медицины и здоровья горожан, роли и месте амбулаторного лечения, акцент на который делает любое правительство. Это же дешевле, чем отправлять больного в стационар с запущенной болезнью. Больше всего у меня болит душа за молодежь, для которой не существует государственной программы. И без того мало обращая внимание на свое здоровье, юноши и девушки приходят к семейному врачу редко, а он, в свою очередь, не может предложить ничего, кроме как осмотр и сделать анализ крови. Министр, не имеющий опыта работы семейного врача, а встречавшийся с пациентами только в больнице, внимательно выслушал меня, как и мою благодарность за то, что не дал закрыть в дневное время травмопункты, функции которых должны были выполнять семейные врачи.

Шла речь и о финансировании медицины, которое, скорее всего, уменьшится и в этом году. Министра интересовало мое мнение о раскладе государственных средств по структурам. Повидимому, ассоциация семейных врачей довела до Юриса Барздыньша ситуацию в этой сфере, так что на мою долю осталось сделать акцент на некоторые существенные детали. В общем, министр был внимателен ко всему тому, что я высказала. С его стороны эта поездка в Даугавпилс ставила целью собрать максимум информации о положении дел на месте в отрасли, которая финансируется не в той мере, какая нужна была бы для повышения качества жизни латвийцев.
 

28.01.2011 , 17:40

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

Молодёжь, (по себе сужу), к семейному не ходит потому что, он, семейный, зачастую даже не осматривает, а судя по жалобам выписывает лекарства. Даже не направляет к специалисту, пока ты сам не скажешь, а может мне вот к этому врачу сходить или может быть вот к этому? Я уже убедилась, что семейный годится только для выписывания направления к специалисту. Всё.

29: Молодёжь, (по себе сужу), к семейному не ходит потому что, он, семейный, зачастую даже не осматривает, а судя по жалобам выписывает лекарства. Даже не направляет к специалисту, пока ты сам не скажешь, а может мне вот к этому врачу сходить или может быть вот к этому? Я уже убедилась, что семейный годится только для выписывания направления к специалисту. Всё.

29----выпросить направление к специалисту и то проблема .Я просила отправить на анализ крови, тк сама предпологала, что у меня проблемы со щитовидкой. Врач раскритиковал меня, но со скрипом дал направление на анализ крови. И у меня болезень щитовидки , что надо пить ежедневно таблетки и хорошо, что пришла во время , тк опухоль небольшая и пока операция не нужна, но надо наблюдаться . Прошёл почти год , но никаких направлений от семейного . Опять придётся просить . Многие приписанные к семейному живут по 3--6 лет и более за пределами Латвии и к этому врачу не ходят, хотя от министерства здравохранения деньги семейный врач на всех пациентов получает. Мой внук уже 4 года живёт в Лондоне и от врача не выписывался .

pora na pensiju, a 4to napisano v komentarijax, tak eto pro nee.

Написать комментарий