В поисках выхода: где стране взять деньги на семейное пособие 2

Для того чтобы не сокращать детские пособия и не отнимать их у части семей, Министерство благосостояния пересмотрит расходную часть бюджета соцстрахования. По словам министра Илоны Юршевски, в первую очередь это может коснуться средств на пособия безработным, но не может быть и речи об отмене доплат к пенсиям, пишет газета Neatkarīgā.

Ранее Минблаг разработал пять вариантов реформы детских пособий, которые предусматривали их отмену, снижение или выплату только малоимущим и многодетным семьям. Теперь появился шестой вариант – найти деньги за счет пособий безработным. Число получающих эти пособия сокращается, а высвободившиеся средства можно направить на другие нужды.

Однако, как заявил министр финансов Андрис Вилкс на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству, если семейные пособия сохранить в том же объеме, что сейчас, это будет означать, что консолидацию бюджета в этом году придется провести на еще большую сумму, от 60 до 70 млн. латов.

По инициативе социальных партнеров – работодателей и профсоюзов – Национальный совет рассмотрел и возможность реформы семейного пособия. Правительство, как напомнила директор департамента соцстрахования Минблага Яна Муйжниеце, приняло решение платить семейное пособие только малоимущим семьям и переложить его выплату на самоуправления. Однако есть ведь и другие схемы из предложенных Минблагом – например, платить начиная со второго ребенка в семье или только многодетным.

Министерство предложило последний вариант: сохранить пособия в теперешнем объеме, чтобы их получали все семьи на всех детей, но изыскать нужные для этого 11,2 млн. латов в других графах соцбюджета. Министр Юршевска подчеркнула, что Минблаг сделает все возможное, чтобы сохранить пособие.

«Иначе мы останемся единственной страной, где такое пособие не платят», – добавила Муйжниеце, пояснив, что и так оно в Латвии – самое низкое среди стран ЕС.

Министр финансов Вилкс упорно твердил в ответ, что Латвия при этом – и самая бедная страна ЕС, дефицит бюджета огромный, консолидация неизбежна. Но в качестве возможного варианта он предложил выделять пособие не деньгами, а в виде товаров и услуг. «Например, пособие можно было бы выдавать услугами в сфере образования, бесплатными обедами, тетрадями, – пояснил свою мысль министр. – Известно, что многие семьи используют эти деньги не на детей, а это недопустимо».


Написать комментарий

из своих оттопыренных карманов вынуть понемножку и всем на пособия хватит.а то уже оскомину набила их консолидация.ни стыда ни совести.еще слова какие-то говорят умные.

Действительно! тут народ думает как бы где подзаработать на хлеб! а они тут "ерунду" предумывают! да ещё и налоги ети повысили, в нормальных государствах где умное государство, наоборот понижают налоги, что бы во первых не боялись платить их и при этом росла бы экономика страны, так как граждани Латвии бы не боялись, а то скопились тут всякие фирмы, из соседних стран! я конечно не патриот, да и патриотов уже всё меньше и меньше из за этого парламента, становится. Нет что бы поднять эту страну в прежнее состояние и самим было бы лучше! и всем всего бы хватало ...

Написать комментарий