Инспекция: повышение налога на азартные игры не поможет бюджету

Если в рамках бюджетной консолидации увеличить налог на азартные игры, может уменьшиться число игровых залов и игровых автоматов в Латвии, сказала глава Инспекции по надзору за азартными играми и лотереями Сигне Бирне.

Оценивая решение коалиции повысить налог на азартные игры, она указала, что эта мера может уменьшить число игровых залов и автоматов. С общественной точки зрения это приветствуется, но следует учитывать, что налог на азартные игры прямо пропорционален количеству игровых залов и автоматов, объяснила Бирне.

«Это палка о двух концах», – признала начальница инспекции, обращая внимание на тот факт, что в 2010 году планировалось, что доходы от налога на азартные игры будут меньше, чем годом ранее, но план налоговых поступлений все равно не был выполнен.

Бирне говорит, что в настоящее время трудно точно сказать, как именно увеличение налога повлияет на рынок азартных игр Латвии, так как нужно понять, что именно планируется менять и насколько увеличится налог.

Советник Латвийской ассоциации игорного бизнеса (LSBA) Арнис Марцинкевичс полагает, что повышение налогов на индустрию азартных игр не решит проблему получения дополнительных средств в бюджет. «Вопрос в том, есть ли у увеличения налогов политические мотивы, или же государство хочет получить дополнительные средства», – сказал он и добавил, что дополнительное налоговое бремя для отрасли, у которой в настоящее время годовой оборот продолжает сокращаться, не принесет пользу стране.

В качестве решения Марцинкевичс предлагает как можно скорее привести в порядок рынок интерактивных игр — взимать налоги с организаторов азартных игр в интернете, в результате чего государственный бюджет пополнится на несколько миллионов латов.


Написать комментарий