Даугавпилсская дума вступилась за своих полицейских 26

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В прессе появилась информация о том, что в Госполиции планируют сократить штат сотрудников, но увеличить оставшимся заработные платы. На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе мэру города был задан вопрос: нужно ли нам в городе столько муниципальных полицейских?

Ведь из городского бюджета ежегодно для содержания муниципальной полиции тратятся значительные суммы (в этом году планируется потратить более полумиллиона латов), а штат сотрудников полиции насчитывает около 60 человек.

«Как правило, мы получаем жалобы на то, что муниципальная полиция не может оперативно реагировать на нарушения (семейные скандалы, происшествия во дворах, нелегальную продажу акцизных товаров и т.д.), а через СМИ звучит информация, что полицейских очень много. Работы у муниципальной полиции очень много, нужно смотреть, как ее более эффективно организовать, а не сокращать работников», – рассказал  Янис Лачплесис. Кроме того, как отметил мэр, изменились требования нормативных актов о контроле за шумом в квартирах, обязанность следить за этим тоже ляжет на плечи муниципальной полиции.

В свою очередь, вице-мэр  Жанна Кулакова добавила, что у полиции самоуправления есть и невидимая для наших жителей работа, например сотрудничество с Управлением социальных дел, ведь есть случаи, когда жизни работников УСД грозит реальная опасность, и без сопровождения стражей порядка им не обойтись. Вызывают муниципальных полицейских также Трамвайное предприятие и Автобусный парк при возникновении на рейсах различных происшествий с участием социально опасных пассажиров. «Поэтому, нельзя говорить о том, что, если город объезжают два экипажа, что остальные ничем не занимаются», – подчеркнула Ж. Кулакова.

И неправда, что муниципальная полиция, выполнения свои обязанности, обычно накладывает максимальный штраф, предусмотренный законом за то или иное нарушение, отметил мэр, отвечая на очередной вопрос о работе полиции. Об этом свидетельствует анализ административных протоколов. «Если законом предусмотрена так называемая «вилка», то, как правило, применяется не максимальный штраф, исключениям являются случаи, когда нарушение очень демонстративное или же повторное и злостное», – отметил мэр.

 

09.02.2011 , 09:25

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Аноним 9 февраля 08:52
...........................
У г-на Симановича есть милицейское образование а на счет армии, знаю точно, раньше чтобы не идти в армию прятались у мультиков(особо приближенные).

Всё,что муниц.полиция перечисляет в своих отчётах,о проделанной ,,титанической,,работе и ,,борьбе,,с правонарушениями---не что иное,как показ своей незаменимости и желание угодить своим работадателям из думы.Не более...Проку,толку и полезности---НИ КАКОй !

Несколько раз штрафовали, причем появляются моментально и сразу за фотик хватаются,минуты не подождут, ...а потом мол о чем уж тут говорить, мы уже зафиксировали, ...поздно батенька...максай 30 за горчичник,ведь постоял две минуты под знаком. Лояльности никакой не было, нет и не будет. Это сбор денег, кто тут отступится от насущного.

Понравился репортаж по Дауткому о действиях с позволения сказать "полиции". Как они ходят по частному сектору и штрафуют за неубраные крыши и прилегающую территорию. В то время в центре с крыш падают тонны снега, разбивая машины и до этого нет дела никому. Выговор это максимум, что смогли придумать. Так и хочется сказать, а может быть стоит сначало разобраться "вверху", чтобы подать должный пример жителям частного сектора, по чьей территории ходит в сотни раз меньше людей.

Их не оправдывать надо, а разогнать. Или обучать. Тупые, ленивые трутни.

уважаемые, эти "горчичники" можно оспорить.- надо только иметь желание.так как в большинстве случаев "муниципалы" сами не соблюдают определения законов при наложении штрафов.
мы этот путь прошли. правда, дойдя до Сената верховного суда, но муников, бесхребетного мэра и судью Резекненского суда поставили на место.
все расходы по судам нам возмещены.
надо только иметь желание. и знать к кому обратиться!

мент: Аноним 9 февраля 08:52 ........................... У г-на Симановича есть милицейское образование а на счет армии, знаю точно, раньше чтобы не идти в армию прятались у мультиков(особо приближенные).

Симанович образовывался 20 лет (даже учебное заведение сменило статус, названиеи страну, из Минской школы милиции в Академию полиции) и на 5 десятке лет получил диплом! от его компетенции полиция избавилась при первой же возможности , а мультики подобрали ! он конечно компетентней деревенских парней, но это не выход , быть лучшим среди худших, у остальных за плечами сельская школа!!!

Однозначно, подавляющее большинство горожан не доверяет муниципалам, считает их паразитами и рэкетирами в законе и желает их расформирования. Но дума за них горой. Это еще раз показывает, что власть в городе не народная, а антинародная. Аналогичная ситуация с ПЖКХ, которое выкачивает деньги с горожан за "обслуживание", а обслуживает из рук вон плохо. Последний пример - крыши, залитые квартиры. А дума их прикрывает. Вывод: мечтали о демократии, а получили дерьмократию.

оштрафованным: уважаемые, эти "горчичники" можно оспорить.- надо только иметь желание.так как в большинстве случаев "муниципалы" сами не соблюдают определения законов при наложении штрафов. мы этот путь прошли. правда, дойдя до Сената верховного суда, но муников, бесхребетного мэра и судью Резекненского суда поставили на место. все расходы по судам нам возмещены. надо только иметь желание. и знать к кому обратиться!

Было бы лучше если бы вы писали не о том, что с ними можно бороться, а о том как это делать. Делились бы своим опытом. А то ведь многии и хотели бы отстоять свою честь, но незнают с чего начать. Ведь в каждом деле есть свои хитрости и нюансы. Появилась бы такая рубрика, где мы могли бы обмениваться своими знаниями в доступном виде, понятном для простых людей на разные юридическии темы, начиная от обычных житейских проблеми и до того каким радаром имеет право мерять твою скорость инспетор на дороге. Ведь все наши беды от незнания законов. Давйте сообща с этим бороться и помогать друг другу.

А меня ни разу не оштрафовали, так как я законопослушный, но у меня по коментам впечатление что портал читают в основном те, кто неуважают других и кидают машини где попало, выгуливают собак без поводка, не убирают территорию и живут как свиньи, жрут алкоголь где попало, мешают спать соседям итд. Короче - те кого надо не только штрафовать, но и на сутки садить...

в любом случае полиция нужна
но уровень оперативной работы необходимо повысить заочно хотя бы закончить академию
и пректратить набирать без спецю образования
должно быть всетаки общее руководство
и задачи общие и у валстс и у муниципалов

по городу полиция тоже выписывала штрафы за сосульки
и даже в оцеплении стояла как то на ригас
но скорее функции у них урезаны

Надо увеличить количество полицейских раза в три как минимум, тогда они может быть справятся с цыганским табором возле "Супернетто" , а пока, видимо, боязно:-))!!

Аноним: Надо увеличить количество полицейских раза в три как минимум, тогда они может быть справятся с цыганским табором возле "Супернетто" , а пока, видимо, боязно:-))!!

A tebe zalko,cto cigane sebe na hleb zarabativajut.

Просто руководят полицией самоуправлемие дубовые бездари как Гудок и его членосос Камин, который вроде бы со всеми старается дружить, а на деле такой же как и его начальник. Эти твари выжили почти всех умных людей, которые были на руководящих должностях и смели выступить против недолугого диктатора Гудка, и на них место назначили трусов и дураков, которые отрываются на подчиненных так как сами вечно ходят под страхом пасть в немилость Гудка. Не начальник не зам., не имеют ни правоохранительное, не юридичисское образование, не понимания спецыфики работы. В итоге такого руководства появляются незаконные приказы, теряются опытные работники на всех уровнях, а вместо приходят студенты из деревни или родственники "хороших" людей, без знаний и опыта, способные воспринимать серёзно и со рвением выполнять даже самые недолугие приказы Гудка и его "оффицеров".

Просто руководят полицией самоуправлемие дубовые бездари: Эти господа на столько некомпетентны, что при штате около 65 человек не могут организовать нормальное патрулирование в городе, так как 30% штата "кабинетные крысы", часть работает в дежурке или на постах, остальные раскиданы по сменам-в итоге на улицы послать не кого. Зато имеются Комунальный, Детский, и еще и Хозяественный отдел (где работу одного завхоза выполняют куча народу). Ни кто не проверяет сколько потрачено например патронов, в смету можно записать сколько угодно... Белый бусик 2 раза в день катает польского пана Гудка на работу и домой итд.

Просто руководят полицией самоуправлемие дубовые бездари: Во всех нарушениях виноваты работники а не начальство. Не выполнил незаконный-устный приказ, виноват! А выполнил и поступила жалоба-опять виноват-проявил не нужную инициативу(письменного приказа то нет).
Так как таким людям доверенна кадровая политика и вся власть в структуре без должного контроля, по этому и возникают проблемы. На работу берут по принцыпу "вроде нормальный парень" или "нужный человек попросил". В "оффицеры производят" по личному мнению Шефа а не по заслугам или образованию, так же и с должностей снимают. Гудок там тепло устроился: вокруг одни подхалимы, зарплата нормальная, власть 100% как у царя... 90% руководства на всех уровнях не пригодны и должны освободить свои места для профессионалов "со стороны"!!!

Аноним: Надо увеличить количество полицейских раза в три как минимум, тогда они может быть справятся с цыганским табором возле "Супернетто" , а пока, видимо, боязно:-))!!

зашёл сегодня после обеда в СуперНето. в центре.
Ещё на подходе (возле собачьего магазина и банкомата) со стороны перекрёстка (от Мего) увидел идущих навстречу мне (от парка) пару муниципалов (мужчину и женщину).Сразу же банкоматом ко мне стали обращаться цыганки с предложением купить сигареты. поблагодарив, иду дальше. Понимаю, что цыганки ситуацию "не догоняют". Завернул от аптеки в СуперНето, оглядываюсь и вижу напрягшихся цыганок. Зайдя в магазин с интересом оглядываюсь и сквозь стекло вижу медленно с достоинством и без какого-либо интереса дефилирующих мимо напряжённых в позе сурка цыганок пару "стражей порядка". Спустя 10ть минут выйдя из магазина отмечаю снижение рядов "продавцов" примерно в двое. Но оставшиеся четверо не всё так-же настойчиво предлагают свой смертоносный товар.
вот такая у нас "нужная работа муниципальной полиции".
с моей точки зрения, необходимо менять саму систему "назначения" муниципальной полиции. т.е. сам закон. И делать пост руководителя муниципальной полиции выборным. Типа "шерифа" в Америке. на год. - "не справился"/не оправдал доверие - дай место другому !
только таким образом можно заставить их работать.
но для этого нужно менять закон. о муниципальной полиции. а инициировать это можно только определённым законодательным процессом. каким? - читайте законы.

Донкихот: надо только иметь желание. и знать к кому обратиться!Было бы лучше если бы вы писали не о том, что с ними можно бороться, а о том как это делать. Делились бы своим опытом. А то ведь многии и хотели бы отстоять свою честь, но незнают с чего начать. Ведь в каждом деле есть свои хитрости и нюансы. Появилась бы такая рубрика, где мы могли бы обмениваться своими знаниями в доступном виде, понятном для простых людей на разные юридическии темы, начиная от обычных житейских проблеми и до того каким радаром имеет право мерять твою скорость инспетор на дороге. Ведь все наши беды от незнания законов. Давйте сообща с этим бороться и помогать друг другу.

1.неоднократно повторялось - комментарии НЕ МЕСТО для "деленья опытом" и юридических консультаций.
2.учитывайте, что "знания" ЭТИ чисто "специфические" и большинству просто не интересны. в том числе и редакторам порталов.
3.как Вы верно заметили, каждый такой "административный Акт" ПЕРСОНАЛИЗИРОВАН. и поэтому ВСЕ оспаривать по одной схеме нельзя. хотя, некоторую "градацию" применить, наверное, возможно.но для этого надо иметь возможность анализа в виде самих "предметов оспаривания".
4." Ведь все наши беды от незнания законов. Давайте СООБЩА с этим бороться и помогать друг другу." - ЭТО ВАМ-горожанам предлагается уже не один год. как и помощь. желающих что-то реально сделать не вижу.
так и гнобят нас по-одиночке.

Razognat munikav!!! Oni nosjat visokoe zvaniee POLICEJSKOGO! A postavit ih na otbornii trebivanija policejskogo kak v gos.policii. Tak tam ni odin ne probezit 3 km., ne podtjanetsja. Gos.jazik - podzabornij. Sobran ZBROD LOHOV nekompitentnih vo glave s Gudikam! Takim mini policejskim tolko kartosku kopat.
Mojo predlozenie: Uvolit dannih nekompitentnih multikav, postavit Jazepa Uljanava mesto Gudika, a J.Uljanovu v podcinenie nabrat bivsih a tak ze sokrascennih iz rjadov gos. policii sotrudnikov. Ja uveren, cto huze cem sejcas ne budet! A KPD budet ot policii bolse. Menjat nado situaciju s munikami t.k. vzaimodejstvie mezdu gos. policiej i munikami net, krome konecno togo cto 1. Obmenivajutsja Itogami za dannie sutki; 2.i vecnoe boltanie po kabinetam gos.policii (cajpitie) gospadina Katovica! Vot i vse vzaimodejstvie! RAZOGNAT!!!

Написать комментарий