В поисках 50 миллионов решили поднять налоги на медикаменты 4

Отмена пониженной ставки налога на добавленную стоимость для медикаментов рассматривается сейчас в качестве одной из возможных мер консолидации бюджета этого года, сообщает программа LTV "Panorāma". Это означает, что правительство может отступить от данных ранее обещаний не повышать налоги, и жителей Латвии ожидает новый ощутимый удар: уже в этом году НДС на лекарства может вырасти с 12% до 22%.

Единственная надежда не на здравомыслие «слуг налога», а на то, что международные кредиторы, возможно, признают это предложение бесперспективным, и тогда, как сказала парламентский секретарь Минфина Илзе Винькеле, "от него придется отказаться".

Как сообщал ves.lv, вчера коалиционные партии договорились о мерах консолидации бюджета этого года на 27 миллионов латов.

Увеличение доходов планируется обеспечить, осуществляя более эффективные меры по борьбе с теневой экономикой, получив таким образом дополнительные 12,8 млн латов. Особое внимание будет уделено уменьшению нелегального оборота подакцизных товаров – топлива и табачных изделий, а также усиливая сотрудничество Службы государственных доходов с предприятиями этих отраслей.

Разработанное Министерством финансов предложение подразумевает сокращение числа работников в министерствах на 10%, что обеспечит экономию госбюджета в два миллиона латов, а также на 1% сократить число работников в Государственной полиции, Государственной пограничной охране, Государственной пожарно-спасательной службе, в Управлении мест заключения, Службе государственных доходов и в Министерстве иностранных дел.

Министерство финансов предлагает отменить предусмотренную, но не введенную в 2010 году льготную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на природный газ с 12% до 22%.
Предлагается ввести специальные лицензии на предприятия, оказывающие услуги небанковского потребительского кредитования. Пошлина за первоначальную лицензию составит 50 тысяч латов, а при перерегистрации – 10 тысяч латов.

Кроме того, предлагается пересмотреть акцизный налог на бензин и дизельное топливо, чтобы выровнять их с остальными Балтийскими странами. Было высказано и предложение повысить налоги на азартные игры, однако конкретные расчеты по этой отрасли пока не проводились.

Теперь правительство пытается придумать, откуда взять недостающие 13 миллионов латов. Не найдя ничего лучше, коалиционные партии, по-видимому, собираются пойти по проторенной дорожке повышения налогов, несмотря на до сих пор буквально звенящие в ушах обещания министра экономики Артиса Кампарса о том, что потребительские налоги больше повышаться не будут, а налоги на рабочую силу в ближайшие годы даже будут снижены. «Увеличение со следующего года всех видов расходов, которые способствуют инфляции, является неприемлемым. Я надеюсь,что наконец наступил тот момент, когда я могу сказать: по крайней мере четыре – пять лет налоги меняться не будут», – во всеуслышание заявлял Кампарс еще в декабре прошлого года.


Написать комментарий

Убийцы!!!!!

Один способ сократить расходы и сэкономить 50 миллионов - разогнать все уровни управления до 25%.

так они нашли себе 116 милионов на премии так пусть 50 милионов положет в казну и этим закроют дыру в буджете

всех сократит оставить соответственно количеству производств

Написать комментарий