Лидака не каждую ночь проводит с женой, поэтому требует компенсацию

Депутат Сейма Ингмар Лидака (СЗК) каждый месяц будет получать компенсацию в размере 339 латов за то, что он не живет в Риге, хотя сам недавно заявлял прессе, что уже давно живет в столице.

Парламентская Экономическая комиссия на прошлой неделе приняла решение о предоставлении Лидаке компенсации за транспорт и аренду жилья, потому что он живет по крайней мере в 45 километрах от Риги — в Вецумниеки.

Однако у многих имеются сомнения, что депутат действительно там живет.

Как сам Лидака пояснил порталу kasjauns.lv , иногда он действительно ночует в Риге, так как его жена снимает квартиру на Брасе, но несколько раз в неделю депутат ездит в Вецумниеки, где у него есть дом в лесу. «У меня прожорливая машинка, в январе я потратил около 120 латов, осенью, весной езжу чаще, но не отрицаю, что часто остаюсь и в Риге. В транспортную компенсацию входят также поездки по Латвии. Мне иногда звонят люди и просят приехать, если что-то случилось со зверями. Вот сейчас я направляюсь в Стайцеле или куда-то еще », – говорит Лидака.

Здесь, однако, следует отметить, что услуги ветеринара и зоолога, которые предоставляет Лидака, не входят в список прямых обязанностей депутата Сейма, на которые нужно тратить деньги налогоплательщиков.

В свою очередь жена депутата Лаура Лидака еще в январе призналась журналу «Patiesā Dzīve», что она с мужем и детьми живет в арендованной квартире в Риге — на Брасе, где выросли их дети.

Два года назад Лидака газете «Diena» говорил: «Поскольку я живу недалеко от зоопарка, утром я посвящаю один час, чтобы пройтись по нему. Болтаю с людьми, а затем еду в Сейм». Это заставляет задуматься, что Лидака резко поменял свое место жительства, когда понял, что за это можно получить компенсацию.

Стоит сказать, что компенсация Лидаке более чем щедро покрывает транспортные расходы между Ригой и Вецумниеки. Если бы депутат каждый день ездил в Ригу и обратно на личном автомобиле, на бензин он потратил бы 170 латов (в расчете — литр бензина на 10 км). В свою очередь, если бы он ехал на общественном транспорте, это бы обошлось примерно в 70 латов в месяц (поездка Вецумниеки-Рига стоит в среднем 1,70 лата).


Написать комментарий