Могут ли в латвийской армии служить солдаты-геи и лесбиянки?

Треть желающих служить в латвийской армии не проходит медкомиссию. Чаще всего претензии военные медики высказывают по поводу зубов и проблем с позвоночником у потенциальных рекрутов. Есть проблемы и со справками от психиатров.

В прошлом году через Центр рекрутирования прошли 789 кандидатов, а 261 — не прошел. Причем трое не выдержали психологическое тестирование. Сегодня в латвийской армии служат 5 тысяч человек. Как рассказал руководитель отдела рекрутирования Каспарс Тимма, в этом году нужно набрать 405 новобранцев. В принципе, это реально, судя по прошлогодним цифрам. Но вот расстроенное здоровье потенциальных солдат начинает вызывать опасения. А вдруг всеобщая мобилизация, а у нас треть населения негодна к строевой?

Кстати, сегодня обычный рядовой получает на руки порядка 350 латов. Так что в целом мотивация служить в латвийской армии в настоящий момент высокая. Хотя число интересующихся поступлением на службу увеличилось всего на 10–15%. Все–таки там требуется дисциплина. Кроме того, не берут без начального образования, без "корочки" о знании госязыка на 3–ю категорию, судимых.

— Отбор предельно жесткий. Но мы должны быть уверены на все 100 процентов, что взяли здоровых рекрутов, — рассказывает Каспарс Тимма. — Ведь потом новобранцы попадают на 4 месяца в пехотную школу в Алуксне, где они проходят суровую школу. График подготовки чрезвычайно интенсивный.

— Можно ли в латвийской армии служить геям и лесбиянкам?

— Насчет сексуальной ориентации я сказать ничего не могу, поскольку среди основных требований такого вопроса нет. Мы даже не отслеживаем подобных лиц. Эта тема у нас вообще не поднимается во время набора. Потому что между двумя солдатами, в том числе между мужчиной и женщиной, никаких сексуальных отношений в принципе быть не должно. Это запрещено. Подобные действия рассматриваются как неуставные. Военнослужащий обязан четко соблюдать устав, а свои личные вопросы пусть решает в свободное от службы время.


Написать комментарий