Государство заплатит 100 тыс. латов компенсации за трагедию в Талси

Сенат Верховного суда оставил в силе приговор, согласно которому государство в лице Государственной пожарно-спасательной службы обязано заплатить Андрису Засу 100 тыс. латов компенсации за моральный и физический ущерб, полученный в талсинской трагедии в 1997 году.

Сенат ВС отклонил кассационную жалобу, которая были подана по постановлению Судебной палаты гражданских дел ВС от 11 июня 2009 года. Согласно этому постановлению, компенсация была взыскана в пользу потерпевшего в трагедии Андриса Заса, а иски его матери Айи и брата Артура отклонены. Семья Засов в целом хотела взыскать с государства компенсацию в размере 3 млн. латов.

Приговор Сената ВС окончательный и обжалованию не подлежит.

Палата Верховного суда по гражданским делам ранее признала, что Андрису Засу полагается компенсация за нанесенное физическое уродство в размере 50 тыс. латов, а еще 50 тыс. латов – за моральные страдания. Иски матери и брата потерпевшего были отклонены.

Устанавливая размер компенсации, суд учел, что истец не в состоянии сам себя обеспечивать, а кроме того, несчастный случай не просто сделал человека инвалидом – Андриса признали недееспособным. Сейчас он полностью зависит от близких людей и нуждается в постоянном уходе. Телесные повреждения, нанесенные ему, необратимы и причиняют сильные душевные страдания. Поэтому суд обязал государство выплатить компенсацию и за моральный ущерб.

Трагедия в Талси произошла 28 июня 1997 года во время организованного МВД праздника, когда в результате поломки гидравлического подъемника корзина, в которой находились 22 человека, упала с 19-метровой высоты, в результате чего погибли девять детей.

Салдусский районный суд в 1998 г. приговорил водителей гидравлического подъемника, из-за халатности которых в июне 1997 года в Талси погибли и получили телесные повреждения несколько детей, Грикиса — к 2,5 годам, а Иванова — к 3 годам лишения свободы. Оба подсудимых в соответствии с законом об амнистии были освобождены в зале суда.


Написать комментарий