Ломятся в дверь – звоните 112 14

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Если вы попали в чрезвычайные обстоятельства, если возникла угроза вашему здоровью, жизни и имуществу, в частности, бандиты ломятся в дверь  вашего дома, то звоните по телефону 112. И, скорее всего, может случиться так, что раньше полицейских к вам  примчатся  пожарники – так сказал сегодня на пресс-конференции начальник Латгальской пожарно-спасательной бригады Чеслав Шмукст.

Вся Европа, а Латвия с 1997 года,  пользуется телефонным номером 112, зная, что она оперативно придет на помощь нуждающемуся не только в ликвидации огня, но и в полиции, в скорой помощи и во многих других критических случаях. К сожалению, как показал опрос, в нашем регионе и стране об этом номере знает далеко не каждый. Вот вам пример: тяжких последствий трагедии падения дельтаплана  и гибели рижского режиссера Стрейча летом прошлого года  можно было бы избежать при условии, если бы члены киногруппы,  очевидцы происшествия позвонили по 112.  Однако, люди звонили куда угодно, родственникам, знакомым, но не по 112.  

Командир бригады показал, как работают круглосуточно дежурные на диспетчерском пункте на Ригас 1/3.Девушки прошли специальное обучение, могут говорить на нескольких языках. Вахту несут все 24 часа, прерываясь на несколько минут только на прием пищи за казенный счет. Дежурные отличись во время недавней бури, когда во многих местах региона не было электричества, доступ к местам наибольшего разорения был затруднен, к потерпевшим могли добраться только пожарники. 

Помощь была бы эффективнее, если бы позвонившие, особенно из села, точно называли свое место. Именно об этом просил напомнить жителям командир бригады, чтобы выехавшим на место происшествия после 90 секунд, когда был получен сигнал о помощи, экипажам спасателей можно было  держать путь в правильном направлении. При вызове нужно назвать город, а не только улицу, потому что, например,  в Даугавпилсе и Лоциках есть две одинаковые улицы Бривибас. Несмотря на то, что у дежурного на телефоне есть определитель номера, нужно назвать и тот, с которого звоните, он может быть не ваш, а соседский, и свой.  Если вы звоните с мобильного телефона, то назовите его номер. И во всех случаях – свое имя.

Поступивший на 112 сигнал тут же передается оперативным службам, записывается. Если 112 региона занят, то ваш звонок будет автмоматически переадресован на главный пульт в Ригу, и вы тут же получите ответ.  

К сожалению, в диспетчерской нет пока электронной карты, которая бы высвечивала место, откуда поступил звонок. Тут мы позади Европы всей. Как и по количеству установленных в пожарных автомашинах спутниковых навигаторов: в регионе только на 9 машинах  из 66 есть такие приборы, благодаря которым видно, где находится в данный момент боевой расчет.

В прошлом году на номер спасения в Латвии поступило более 45 тысяч  сигналов, в регионе – 700. Из них только 1% -  щпожарах, 21% – обращение в  полицию, 22% -  к медикам. И 51% – никак не связанных с ситуациями, когда в них должны принять участие оперативные службы. 

291 телефонный звонок был ложным. Любителей побаловаться, вызывая полицию или пожарных, поубавилось, тенденция к снижению имеет место быть, однако «саперов», «подрывников» еще достаточно много. Часть их находят, как было на днях в Балви, где задержали звонаря, которому хотелось проверить боеготовность борцов с огнем. Они уложились, как всегда, в короткие сроки, а вот срок, на который посадят мужчину-шутника, определят в ближайшие дни судьи.

Рискующие своей жизнью на ломком льду рыбаки, а также любители искупаться летом, заплывая слишком далеко и не имея сил вернуться, могут быть спасены благодаря тому же 112. В составе бригады в Балви, Краславе, Лудзе есть водолазы со снаряжением, которое помогает  быстро двигаться по льду, нырять на глубину. Так что если вы стали очевидцем несчастья на воде,  то помощь придет благодаря вашему звонку по  112.

Говоря о перспективах развития бригады, ее командир  Чеслав Шмукст сказал,  что идет обновление техники, бойцы имеют современные защитные костюмы, которые уменьшают риск  при работе в критических условиях.  

11.02.2011 , 15:20

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

"При вызове нужно назвать город, а не только улицу, потому что, например, в Даугавпилсе и Лоциках есть две одинаковые улицы Бривибас...."

Да ну? Столько лет живу в Лоциках, а не знала, что тут есть улица Бривибвас ! Есть улица Виенибас, господин Рудой.

Виенибас :)

Nata: "При вызове нужно назвать город, а не только улицу, потому что, например, в Даугавпилсе и Лоциках есть две одинаковые улицы Бривибас...." Да ну? Столько лет живу в Лоциках, а не знала, что тут есть улица Бривибвас ! Есть улица Виенибас, господин Рудой.

Ну Рудой и дает !!! у него познания в топографии ниже чем у школьника !!! как ни статья так очередной "перл" (ляп)

У Рудого надо спросить, может в Лоциках еще и статуя Свободы имеется, раз уж там он улицу Бривибас разглядел... Если б была, то хорошо, сгодилась бы в качестве места, где можно присесть пописать!

Аноним: У Рудого надо спросить, может в Лоциках еще и статуя Свободы имеется, раз уж там он улицу Бривибас разглядел... Если б была, то хорошо, сгодилась бы в качестве места, где можно присесть пописать!

На красной площади пописай.

не пожарники, а пожарные. Разницу знаете, господин Рудой?

Да ладно вам обижаться - Рудой ведь.

Аноним: Да ладно вам обижаться - Рудой ведь.

Де его грамоте журналисткой учат, может на староти лет научится !!!

....улыбнуло.....

На красной площади пописай.

Красной площади ни в Лоциках, ни в Даугавпилсе не обнаружено. А вот по части Милды - так чтож, получается, пьяненьким иностранцам на нее сЦать можно, а нам, аборигенам, нельзя что ли? Извините, но это уже дискриминация получаетЦо.

Аноним: На красной площади пописай. Красной площади ни в Лоциках, ни в Даугавпилсе не обнаружено. А вот по части Милды - так чтож, получается, пьяненьким иностранцам на нее сЦать можно, а нам, аборигенам, нельзя что ли? Извините, но это уже дискриминация получаетЦо.

Абориген? ты бы еще себя постсоветским быдлом назвал, а еще лучше в Челябинск свалил бы, чтоб титулной нации лучше здесь жилось. нравится мне самооценка местных жителей.

пьяненьким иностранцам на нее сЦать можно, а нам, аборигенам, нельзя что ли?
------------
Ну иди и ты посЦы. Если у тебя есть конечно бабло конечно, чтоб заплатить штраф.
У них бабло есть, вот и сцут, и это не дискреминация, какая же это дискреминация если у одного бабло есть, а у другого его нет?

Ломятся в двери?-звони 112 Европа нам-поможет,мировое сообщество-не допустит. Иначе через 90 секунд-будешъ звонитъ уже сразу-Папе Римскому,где специалъно обученные девицы,говорящие на разных языках,после сытного обета, да еще 24 часа в сутки...ну,вы понимаете?

Какая прелесть! Только пока наши опера конницу запрягать будут, вас уже 2–й раз грабить придут к этому времени,милые люди.

Написать комментарий