В законе о квартирной собственности появилось много нового 12

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

С 1 января этого года в Латвии вступил в силу новый закон о квартирной собственности, вместе с тем потерял силу закон о квартирной собственности, принятый в 1995 году.14 февраля, по инициативе Департамента развития, в Даугавпилсской думе представители Министерства экономики провели для работников самоуправления, управляющих и обслуживающих организаций семинар, на котором обсуждались вопросы регулирования и применения закона. Семинар провел руководитель Отдела жилищной политики Департамента строительства и жилищной политики Министерства экономики Мартиньш Аудерс.

Послушать о новом законе пришли как представители структур и предприятий самоуправления, госучреждений, так и старшие домов. Как и следовало ожидать, семинар проходил на латышском языке, предложение дублировать информацию на русском языке вскоре было отклонено, ведь это занимало очень много времени, а знания русского языка выступающего делало восприятие информации еще более сложным. В итоге, многие из пришедших на семинар, почти сразу покинули зал.

Присутствующие практически без вопросов час слушали выступающего, который рассказал о новом законе. М. Аудерс рассказал о тех понятиях, определения которых уточнены в законе, а также о том, что определяется как собственность и общая собственность. Речь шла  также о правах и обязанностей жильцов и обслуживающих организаций.

Как стало известно, теперь в законе уточнено, что собственник квартиры может называться таковым, если эта информация занесена в Земельную книгу. А менять предназначение купленной квартиры собственник теперь может без согласования с жильцами дома. Поэтому, сделать из квартиры офис или мастерскую, при условии, что это не затрагивает интересы других жильцов, собственник может без согласования с жильцами.

Зато согласование с жильцами и 50% подписей, плюс 1 голос, теперь, в соответствии с законом, нужно в случае, если собственник захотел, к примеру, поменять у себя в квартире батарею или остеклить лоджию: батарея и несущая конструкция лоджии теперь классифицируется как общая собственность. Однако, если эти элементы вдруг стали общей собственность, как, к примеру, крыша, за ремонт которой платят все жильцы, то по логике, за замену батареи в конкретной квартире тоже должны платить все жильцы. Присутствующие сразу обратились за разъяснениями к представителю министерства, среди них была и юрист ПЖКХ  Юлия Мамай. Как потом отметила Ю. Мамай, ситуация с квартирными батареями, которые вдруг стали общего пользования, нелогична. Представитель Министерства экономики пояснил, что если есть возможность отключить стояк, и это не будет мешать другим жильцам, то решение с 51 % подписей не нужно.

В законе теперь также говорится о том, что за дополнительные работы в доме (например, за установку лифта, если такового там ранее не было), платить нужно будет только тем, кто голосовал за принятие такого решения.

Также, сейчас закон говорит о том, что владельца квартиры нельзя заставить заключать договор с обслуживающей организацией, однако если он фактически потребляет ее услуги, тог рассчитываться за них он должен.

В законе появилось и следующее новшество. Теперь некоторые решения по содержанию дома можно принять путем проведения опроса, процедура проведения которого прописана в законе. Это должно облегчить процесс принятия решений, считают разработчики закона. Интересно здесь то, что если собственник не принимает участие в голосовании при опросе, считается, что он проголосовал против. 

Из закона также следует то, что теперь для принятия различных решений, касающихся содержания дома, нужно собрать различное количество подписей — 100%, 50% плюс 1 голос или же 2/3 голосов. Согласие всех жильцов, например, теперь требуется для того, чтобы решить, кто будет пользоваться стоянкой около дома или же в случае, если собственник хочет присоединить к своей собственности колясочную или другую часть помещений общего пользования.

После долгого рассказа о законе у присутствующих была возможность задать вопросы. Были вопросы по существу, выступали также горожане, которые озвучивали проблемы, давно известные сотрудникам ПЖКХ и которые не могут решиться долгое время. Прозвучали и предложения по изменению законодательной базы.

После семинара мы обратились за комментариями к руководителю Юридического отдела Даугавпилсского ПЖКХ Юлии Мамай. «С одной стороны закон облегчил некоторые вопросы. Но новый закон — новые трактовки, его нужно «обкатать». Права и обязанности жильцов и обслуживающих организаций остались на прежнем уровне. Возможность закона вместо общего собрания провести опрос, облегчит принятие решений и нашу работу. Но в том, что, если нет ответа от собственника, то считается, что он проголосовал против, логики  я не вижу», – отметила Ю. Мамай. В целом, на вопросы, которые интересовали главного юриста обслуживающей организации, ответы она получила. Ю. Мамай не стала пока более подробно комментировать отдельные вопросы закона, сославшись на то, что все еще должны обсудить все сотрудники Юридического отдела.

15.02.2011 , 10:05

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

А господину Ч.Трусковскому глубоко нас...рать на закон о квартирной собственности и вряд ли он о таком слышал, если на основании заявления одной "больной на голову" решил, что можно в середине отопительного сезона включить отопление на лестничной клетке одного отдельно взятого подъезда, 2 подъезда оставив при этом не подключенными. Наплевать ему на мнение собственников квартир и на исполнение закона о квартирной собственности, равно как и Ю. Мамай!

Господин, высокий чиновник, только ушел от ответа каким же образом в доме, который целиком и полностьюя является собственностью самоуправления кто-то еще является собственником чего-то... "Такого не может быть"-вот его ответ.

в наших законах логики вообще никакой

Где же многоуважаемый господин Боярун с обещанной конференцией. Сегодня уже 15 февраля.

Largo: Господин, высокий чиновник, только ушел от ответа каким же образом в доме, который целиком и полностьюя является собственностью самоуправления кто-то еще является собственником чего-то... "Такого не может быть"-вот его ответ.

Правильно, чтобы закон о квартирной собственности действовал, нужна самая малость - сама квартирная собственность.

Дома и Квартирные собственности это абсолютно разные виды собственности.

Если земля под Домом является собственностью одного собственника, то согласно ст. 968 ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНА Возведенное на земле и тесно соединенное с нею строение признается ее частью.

я не вижу логики в существовании юридического отдела на деньги жителей города в целом и в отношении Мамай в частности
работает Николаенко - и платить ей
1 зарпоатуб а не содержать 15 человек в думе и пжх - все равно они законов не читают

kto dodumalsja v russkij gorod priglasj negramotnogo specialista,
ne vladejuschego russkim jazikom?
denj V
on zhe dvuh slov svjazatj ne smog
pozor organizatoram
da i po-latishski malo pojasnitj udalosj

otkritie sdelal: privatizacija zakonchilasj!

Аноним: я не вижу логики в существовании юридического отдела на деньги жителей города в целом и в отношении Мамай в частности работает Николаенко - и платить ей 1 зарпоатуб а не содержать 15 человек в думе и пжх - все равно они законов не читают

Юридический отдел на наши деньги, против нас же в суде и выступающий. Город непуганных идиотов.!

Аноним: я не вижу логики в существовании юридического отдела на деньги жителей города в целом и в отношении Мамай в частности работает Николаенко - и платить ей 1 зарпоатуб а не содержать 15 человек в думе и пжх - все равно они законов не читают

логика в том, что
если все эти годы вас/нас настойчиво обзывают "сособственниками" и строят с вами/нас отношения на регламенте законов и Правил КМ, в числе которых и 1014, так вот именно там разложено ценообразование предъявляемых вам/нам "счетов".
и, исходя из практики составления смет, расходы на "управление", т.е., заботы о себе любимых, ни коим образом не должны быть включены в "смету" как обязательная составляющая именно в таком непоколебимом объёме.
Смета должна состоять из непосредственно: физических работ, + материалов + накладных расходы (транспорт, содержание офиса,...в число которых входят и расходы на юристов)+ налоги + плюс (ЛИШЬ С июля 2010года !!!) прибыль предприятия.

А стригут вас как баранов потому что вы не желаете ходить на собрания по обсуждению смет и принимать свои обоснованные цифры. А затем требовать от ПЖХ исполнения РЕШЕНИЙ ВАШЕГО СОБРАНИЯ. а не послушно бежать с раскрытым кошелько в кассу ПЖХ, после того как мамай вам пришлёт писулю с "решение вашего собрание незаконно".
Активнее надо быть. и законы чтить.

Понятно одно---живёшь в квартирке и молчи в тряпочку, не забывай что ты ,,СОБСТВЕННИК,, ,и являешься держателем недвижимости,а посему ты буржуй и платить придётся столько,сколько тебе начислят или что нибудь втюхнут,в виде счётчиков или каких задвижек-вентилей,твои ,,работники,,которых ты содержишь и кормишь,из всякого рода фирм и фирмочек,по оказанию услуг квартиросёмщикам,которые они не получают...

Да,на собрания ходить надо ! И песню ! Главное песню петь,всем жильцам,дружным коллективом,гневно,с выражением,ведь песня строить и жить помогает и пусть нервно вздрагивают работники ПЖКХ и прочих служб,от этих песен и ждут,когда Швондер придёт с домовым коллективом,их ,,уплотнять,,.

на семинаре лектор, когда увидел послеприватизационную выписку из ЗК на один из наших городских домов (после внесения всех инициированных нашей думой и внесённых судьями нашей земельной книги) только и смог, выпав в осадок, вымолвить в недоумении :"Так неправильно.! Так не может, не должно быть.!?" тем самым подтвердив незаконность действий приватизации, проведённых специалистами нашей думы во главе с суперпуперспециалстом Яунземом П. Палыч & шатия-братия были удручёны.на фото видно.
кто не верит - могу дать аудиозапись послушать.

Написать комментарий