Тени будут у работников думы, медиков и представителей частных структур

фото В.Цыганкова
фото В.Цыганкова

Завтра, 16 февраля по всей Латвии пройдет ставший традиционным «День теней». Это информативное и провессионально-образовательное мероприятие, когда ученики старших классов имеют возможность стать «тенью» кого-то из должностных лиц и провести с ним целый день.

В этом году у нас в городе будет 55 «теней». Как рассказала руководитель Отдела по делам с молодежью Даугавпилсской думы  Иева Тейкмане, в этом году школьники хорошо знают, чего хотят, какая отрасль их интересует, даже какие специалисты. Большой интерес ученики проявили к руководству думы, отделам и департаментам, проекту по созданию Центра Ротко,  Управлению образования, Управлению спорта, Региональной больнице, Стоматологической поликлинике и и.д.

Как рассказала И. Тейкмане, 2 тени будут у Яниса Лачплесиса, 2 – у Жанны Кулаковой, 2 – у Вячеслава Ширякова, 2 – у Виталия Азаревича, 2 – у Сергея Фридмана, 1- у Ивара Шкинча. У журналистов телевидения будут 3 тени, в монтажной телевидения — 2, у Миервалдиса Бродовса — 2, на Трамвайном предприятии — 1, у системных администраторов думы — 2, у Центра латышской культуры — 2, у Ольги Дукшинской — 2, в Центре психологической помощи при Управлении образования — 2, в Стоматологической поликлинике — 3, у  Сармите Кикусте — 2, у Валерия Лякса — 2, в Отделе коммунального хозяйства — 1, в ЗАГСе — 2 (причем, парня), в Юридическом департаменте — 2, у руководителя проекта по созданию Центра Ротко  Сармите Тейване — 1, на радио  — 1, у главного редактора газеты — 4, в Отделе экономического планирования — 1, в Пограничной службе — 1, в Даугавпилсской региональной больнице — 2, в туристической фирме — 1, в гостинице — 1, у химика и преподавателя ДУ — 1, 1 на станции по формированию железнодорожных составов. Хотелось бы отметить, что у сотрудников стражей порядка «теней» завтра не будет.

Как рассказала И. Тейкмане, наиболее активными оказались ученики школы Саулес, 13-ой, 6-ой, школы Сасканяс, 12-ой, гимназии Центра. Среди «теней» будут и ученики Государственной гимназии, ДУ, 16-ой школы, Строительного училища, Русского лицея и т.д.

Как рассказала И. Тейкмане, например, Стоматологическая поликлиника подготовила для своих «теней» целую программу для того, чтобы заинтересовать школьников. А пограничники согласились взять к себе в «тени» парня, за которым специально приедут и повезут в Силене, где он станет тенью кинолога. «Тенями» врачей захотели стать две девушки. «Тенями» хирургов им быть не получится, так как у тех завтра как раз день операций. Пока не известно, разрешат ли второй девушке стать «тенью» гинеколога, уролога или специалиста по родам, как она этого хочет. Сами же лица, у которых завтра будут «тени», по словам И. Тейкмане, рады и уже привыкли к этому, ведь «Дни теней» проходят не первый год.

Перед тем как стать «тенью», ученики соберутся в фойе Даугавпилсской думы, а потом для них пройдет инструктаж. Ребятам расскажут, что они не должны мешать основной работе человека, чьей тенью они станут, а задавать вопросы имеют право в свободное время. Также, «тени» должны быть готовы к тому, что в определенные моменты их могут попросить на время удалиться.

15.02.2011 , 12:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий