Вчера из-за мороза в школы не пришла пятая часть учеников 11

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера из-за морозов в школы нашего города не явились 2065 учеников, об свидетельствует информация Даугавпилсского управления образования.

Заместитель руководителя Управления образования Инара Спринджука рассказала порталу gorod.lv, что в эти морозные дни каждая школа к полудню должна предоставить Управлению образования информацию о том, сколько учеников отсутствует. Но, в связи с тем, что во многих школах сейчас неделя проектов, не всегда удается получить точные данные.

Всего в школах Даугавпилса числится около 9 500 учеников, то есть вчера на учебу не явилось более 20% учеников.

Напомним, что, согласно Закону о профессиональном образовании, школьники в возрасте до 12 лет могут не посещать образовательное учреждение, если температура воздуха ниже -20 градусов. В свою очередь, школьники старше 13 лет освобождаются от занятий при температуре воздуха ниже -25 градусов. Тем не менее, решение о том отправлять ребенка в школу или нет должны принять родители. Интересная ситуация вчера сложилась в Гривской школе, где из 448 учеников в школу явились лишь 48 детей, тем не менее домой их никто не отправил, и учебный процесс проходил по плану.

И. Спринджука рассказала о том, что если учеников очень мало, педагоги должны обеспечить занятия, которые организуются таким образом, чтобы отсутствующие ничего не пропустили – новые темы в эти дни в школах не изучают.
 

16.02.2011 , 10:20

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

раньше был порог в 30 градусов года можно было не идти
а сейчас скорее европейские нормы

если зима будет с температурой -20 -25 получается вообще можно не учится

в России например
учащиеся с 1 по 4 классы могут сидеть дома при температуре в -25 градусов и скорости ветра от 1 до 4 метров в секунду. Если ветра нет, то «прогуливать» занятия разрешается, когда за окном – 26–27 градусов.

Ученики средних классов (до седьмого) не учатся при – 25 градусах и ветре 5 метров в секунду и более. Если скорость ветра ниже (один-четыре метра), то в школу не положено идти при 26–27 градусах мороза. Ну а если ветра совсем нет, то средняя школа может не учиться при – 28–29 градусов.

Учащиеся старших классов могут не ходить в школу при – 26–27 градусах с ветром 5 метров в секунду или -30 без ветра. При –31 школьники всех классов могут оставаться дома даже в безветренную погоду.

а кто у нас в депилсе определит скорость ветра?
единственная станция была в лоциках а она еще работает?

И. Спринджука рассказала о том, что если учеников очень мало, педагоги должны обеспечить занятия, которые организуются таким образом, чтобы отсутствующие ничего не пропустили – новые темы в эти дни в школах не изучают.
____________________________________________-
Изучают, еще как изучают. В классе меньше половины, а педагог начал новую тему.

Эта новость уже обсуждалась! Дети сами смеются над подобными распоряжениями. В городских условиях глупо срывать учебный процесс. Транспорт исправно функционирует. А так детей всё равно полный город - праздно шатающихся.

а что можно сделать в правилах каб министра строго указана температура при которой можно не ходить в школу
но только низкая температура

пусть дети немного отдохнут
а те кто пришел вполне могут и новый материал освоить а потом с остальными повторить
в любом случае пришедшие могут остаться в школе

в большинстве школ проекты

Да, наши дети устали, прям с ног валятся! Перетрудились на уроках. Да ещё дома огороды пахать да коров пасти...

В нашем городе есть Даугавпилсская средняя школа N6 имени Яна Райниса. Школа под названием Гривская школа, как пишет автор, отсутствует. Пора быть корректными в подаче материала!

Так в школу №6 дети как раз ходят, а вот в Гривскую не пригли! Это подпольная школа, платная, наверно. :D

Написать комментарий