При обморожениях заниматься самолечением медики не советуют

Вот уже несколько дней в Латвии стоят сильные морозы, и, по прогнозам синоптиков, морозно будет еще, как минимум, до конца этой недели. До наступления морозов число пациентов, госпитализированных с диагнозом - обморожение (омертвение тканей определенного участка тела под влиянием низких температур) было ниже среднестатистического. А в минувшие выходные в Латвии от переохлаждения и обморожения пострадали 16 человек.

Для того, чтобы не пополнить статистику очередным случаем обморожения, нужно следовать определенным правилам безопасности: одеваться по погоде и избегать длительного пребывания на улице. Особую бдительность должны проявлять родители маленьких детей, а также те, на чьем попечении находятся пожилые люди. Наиболее часто встречаются обморожения ног, поэтому в морозы не стоит носить холодную обувь и следить за тем, чтобы ноги не были сырыми. Следует также помнить, что очень сильно обморожениям подвержены люди в состоянии алкогольного опьянения, ведь у них низок самоконтроль и они не совсем адекватно воспринимают действительность. «Согретый изнутри» человек может просто не понять, что начался процесс обморожения.

Заниматься самолечением, и, например, растирать обмороженный участки кожи снегом или согревать теплой водой, медики не советуют и призывают обращаться в травмпункт, ведь дать оценку, насколько далеко зашел процесс омертвения тканей и какое лечение необходимо, может только высококвалифицированный специалист. Поэтому, травматолог-ортопед  Андрей Финогеев советует при малейших признаках обморожения обращаться за медицинской помощью. И не стоит расслабляться, когда морозы будут уже не такими сильными. Как местному телевидению рассказал А. Финогеев, на его практике был случай, когда к нему обратился человек, получивший обморожения, работая в лесу при небольшой плюсовой температуре в сырых валенках.

16.02.2011 , 12:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий