Почему на почте требуют заплатить налог при получении посылки из США? 1

Как пояснили в отделе коммуникаций Службы государственных доходов (СГД), с 1 января 2011 года все товары, пересылаемые по почте из третьих стран (то есть стран не входящих в ЕС), облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС) в размере 22%.

Исключение составляют небольшие посылки, стоимость которых не превышает 10 евро или эквивалентную сумму в латах. Кроме того, посылка, стоимость которой дороже 150 евро, облагается таможенным налогом. Например, если из США или России, приходит посылка на сумму 60 евро, то она облагается только НДС, таможенный налог за нее не взимается. Если посылка оценена в 160 евро, за нее необходимо заплатить как НДС, так и таможенный налог, который зависит от вида товара. Новые правила распространяются и на товары, приобретенные в интернет–магазинах стран, не являющихся членами ЕС.

Если частное лицо в Латвии получает посылку от частного лица из третьих стран с пометкой "Подарок" ("Gift"), т. е. содержимое посылки не предназначено для коммерческих целей, то за нее не нужно платить ни НДС, ни таможенный налог при условии, что стоимость такой посылки не превышает 45 евро. Служба госдоходов разъясняет, что "посылки не являются коммерческими, если они не имеют регулярный характер, в них содержатся товары для личного использования получателя и членов его семьи, а также не возникает подозрения о возможном коммерческом использовании посылки из–за количества товара и его особенностей".


Написать комментарий

Где в Даугавпилсе находятся таможенники чтобы оплатить пошлину на посылку....???!!!