Лидер профсоюза: За Коллективный договор Э. Мекшу, по пятибальной системе, крепкая “4”! 10

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В начале этого года, по традиции, на Трамвайном предприятии Даугавпилса был заключен Коллективный договор. О том, как заключался договор, и какие гарантии сейчас имеют работники предприятия корреспонденту Gorod.lv рассказал руководитель профсоюза Трамвайного предприятия Даугавпилса Александр Алехнович.

Коллективный договор, который обсуждался в коллективе более месяца, был утвержден на общем собрании без особых дискуссий. За основу нового договора был взят предыдущий договор. Проект разрабатывала администрация предприятия – новый руководитель решил взять процесс под свой контроль. Условия нового договора во многом оказались лучше, чем предыдущего. «Вызывает уважение факт, что новый руководитель не побоялся ездить в Думу к руководителю самоуправления и отстаивать права и интересы работников ТП. Кроме того, по некоторым категориям профессий даже была немного повышена тарифная ставка заработной платы», – рассказал А. Алехнович.

Многие социальные гарантии, которые в прошлом году, при пассивности предыдущего руководства, из договора были вычеркнуты, снова вернулись. В договоре снова есть почти все гарантии, которые были в так называемые «жирные годы». Конечно, не все удалось вернуть, например, доплаты за качественную работу смогут получать не все 100 % рабочих и, к сожалению, не ежемесячно, а лишь не более 10 % работающих и по усмотрению руководства. Но, как пояснил профсоюзный лидер, это не вина администрации, таковы требования закона. Премирование, как таковое, в договоре осталось, но сейчас работодатель ограничен в своих возможностях.

Ранее в коллективном договоре также говорилось о том, что в течение действия договора работодатель обязуется обеспечить выплату минимальной заработной платы, что, к слову, обязывает его делать Закон о труде. Сейчас удалось изменить этот пункт договора, теперь работодатель взял обязательства не уменьшать заработную плату в течение действия коллективного договора. Что ж, подписать договор это одно, посмотрим, как он будет исполняться!

Председатель профсоюза также рассказал, что в договоре есть, на его взгляд, и недостаточно обоснованные моменты, например отличающаяся тарифная ставка для слесарей разных депо (Химия и ул. 18 Новембра). Но, по мнению работодателя, разница заключается в том, что в депо на Химии требуется труд более высокого класса специалистов, которые в результате должны получать больше. Спорно!

Оценивая договор в целом, А. Алехнович отметил, что люди, конечно же, хотят большего – прежнего уровня заработной платы, более спокойных условий труда. Но нужно понимать, что ТП – не отдельно взятая структура, «вырванная» из контекста нашей действительности. Следует учитывать, что основной поставщик предприятия Latvenergo повышает тарифы, увеличен вдвое налог на электроэнергию, а так как предприятие дотируемое, то приходится рассчитывать на помощь самоуправления, возможности которого тоже, к сожалению, не безграничны.

«Сегодня часто можно услышать мнение о том, что городу трамвай не нужен. Это взгляд не патриота города, а человека, которому безразлична жизнь города, его история. Ведь ТП – это не только 280 рабочих мест, которые кормят 280 семей, это ещё и история города. ТП строилось после войны, так называемым «хозспособом», – наши деды и родители в голодное послевоенное время бесплатно, в выходные, строили первый трамвайный путь. И если сейчас молодое поколение все это бездарно потеряет, то какая нам всем цена? Помнится, лет 5 назад посмотреть на наши трамваи приезжали туристы из клуба любителей трамвая из самого Чикаго. Почему там это ценят, а мы здесь нет!? «Трамвайку» нужно сохранить! Профсоюзная организация боролась, борется и будет бороться за жизнь предприятия и права его работников!» – подытожил А. Алехнович.
 

21.02.2011 , 13:45

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Nu i zirnaja morda u etogo tipa,a cto on sam tam delajet na predprijatii ??? Naverno bumazki perekladivajet...

Как то всё с ног на голову перевёрнуто. Руководитель профсоюза честно говорит, что его заслуги в улучшении условий колдоговора нет, да ещё и оценивает старания работодателя! Колдоговор подписывает председатель профсоюза и руководитель предприятия - тогда как понять фразу о том, что при пассивности руководства из колдоговора исчезли соцгарантии? Этого добился председатель профсоюза? О материальном положении работников рассуждает, но ни словом о размере профсоюзных взносов. Такой типа божок, взирающий со стороны на старания очередного (а при нём уже пятого!) директора.

Аноним: Как то всё с ног на голову перевёрнуто. Руководитель профсоюза честно говорит, что его заслуги в улучшении условий колдоговора нет, да ещё и оценивает старания работодателя! Колдоговор подписывает председатель профсоюза и руководитель предприятия - тогда как понять фразу о том, что при пассивности руководства из колдоговора исчезли соцгарантии?

"Многие социальные гарантии, которые в прошлом году, при пассивности предыдущего руководства, из договора были вычеркнуты, снова вернулись."
Зачем вырывать из контекста или разучился читать?

ой,какие они молодцы то.Ну прям, два золота.А это нормально, когда кол.договор принимается на 2011 год в феврале месяце 2011 года?

полный текст: Аноним: Как то всё с ног на голову перевёрнуто. Руководитель профсоюза честно говорит, что его заслуги в улучшении условий колдоговора нет, да ещё и оценивает старания работодателя! Колдоговор подписывает председатель профсоюза и руководитель предприятия - тогда как понять фразу о том, что при пассивности руководства из колдоговора исчезли соцгарантии?"Многие социальные гарантии, которые в прошлом году, при пассивности предыдущего руководства, из договора были вычеркнуты, снова вернулись." Зачем вырывать из контекста или разучился читать?

Кто их вычеркнул? Пассивное руководство? А если не руководство, то это может быть только инициативой профсоюза. А теперь руководство настояло на включении этих пунктов в договор, а профсоюз милостиво согласился!

Лидер профсоюза: За Коллективный договор Э. Мекшу, по пятибальной системе, крепкая "4"!
================================================
И мне оклад. Америка отдыхает - без стрельбы, забастовок работодатель согласен на минималку. Смэшно

Конечно, не все удалось вернуть, например, доплаты за качественную работу смогут получать не все .
Т.е в договоре оговорено , что можно работать не качественно ? И как определить качество работы кондуктора > ? И почему в среднем в месяц на каждого работника ТП , из налогов того же работяги Ахона идет 120 лат >? И какую прибыль предприятию приносят контролеры , проверяющие своих же кондукторов ?

Ах да , и хотелось бы знать КПД Толмачева на этом предприятии ?

Правдоруб: Конечно, не все удалось вернуть, например, доплаты за качественную работу смогут получать не все . Т.е в договоре оговорено , что можно работать не качественно ? И как определить качество работы кондуктора > ? И почему в среднем в месяц на каждого работника ТП , из налогов того же работяги Ахона идет 120 лат >? И какую прибыль предприятию приносят контролеры , проверяющие своих же кондукторов ?

кондукторы не воруют деньги.и не забивают на все болт.Не швыряються билетами.Ведут правильно документацию

Аноним: Правдоруб: Конечно, не все удалось вернуть, например, доплаты за качественную работу смогут получать не все . Т.е в договоре оговорено , что можно работать не качественно ? И как определить качество работы кондуктора > ? И почему в среднем в месяц на каждого работника ТП , из налогов того же работяги Ахона идет 120 лат >? И какую прибыль предприятию приносят контролеры , проверяющие своих же кондукторов ?кондукторы не воруют деньги.и не забивают на все болт.Не швыряються билетами.Ведут правильно документацию

Хороший контингент там подобран ...

Написать комментарий