Бесплатные консультации А. Алехновича пользуются большим спросом у горожан 7

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Юрист по образованию, Александр Алехнович с 2003 года является руководителем профсоюза Трамвайного предприятия Даугавпилса, с этого же времени он ведет частную юридическую практику.

Несколько месяцев назад, по совместной идее администрации портала Gorod.lv и А. Алехновича, он начал предоставлять бесплатные юридические консультации, которые проходят по средам с 15.00 до 18.00 по адресу ул. Ригас 64, каб. 206. Наш портал предоставил для информирования жителей города о данных консультациях бесплатное информационное поле, и результат не заставил себя ждать. То, что идея предоставлять бесплатные консультации хорошая, подтверждается сейчас тем количеством людей, которые приходят к А. Алехновичу за юридической помощью.

Мы задали А. Алехновичу несколько вопросов о том, как проходят консультации, с какими проблемами к нему обращаются. Как рассказал юрист, люди обращаются за помощью по разным причинам: им не хотят платить за сверхурочную работу, они подвергаются незаконным увольнениям, не оплачивается труд тех работников, которые замещают других и т.д. Многие приходят с вопросами по спорным ситуациям, где работодатель, не имея соответствующих юридических знаний, поступил неправильно. Люди обращаются также с вопросами в связи с возникшими ситуациями, когда очевидно сознательное невыполнение требований Закона о труде.

Делясь своими впечатлениями, А. Алехнович подчеркнул, что для него парадоксально то, что за консультациями в основном обращаются сотрудники предприятий самоуправления и госструктур: «Казалось бы, на таких предприятиях в отношении соблюдения трудового права должен быть идеальный порядок, но именно там возникает много вопросов. Очевидно, что именно частному предпринимателю было бы выгоднее по каким-то формальным причинам не выплачивать заработную плату или избавляться от неугодного работника, ведь он заинтересован в этом напрямую, так как речь идет о его личных деньгах. Но ведь руководители муниципальных и государственных предприятий личной выгоды-то с этого, казалось бы, иметь не могут… Я не вижу в этих решениях ни логики, ни выгоды. К примеру, государством или самоуправлением выделена определенная ставка заработной платы, и если работник выполняет эту работу в полном объеме, то я не вижу смысла в том, почему бы ему за это не платить. Первое, что приходит на ум, что это результат некомпетентности руководителей».

Часты также ситуации, кода пришедшие на консультацию люди рассказывают, что работодатель, имея определенный административный ресурс, давит на работника психологически, меняет условия труда. И тогда работник «ломается», ведь ему дают понять, что здесь он работать не будет. Поэтому человек предпочитает уйти по-хорошему, получив выходное пособие, а не по статье, когда его окончательно «доломают».

Чаще других за юридическими консультациями приходят люди, которым за 50, ведь это сейчас самая уязвимая группа работников. Понятно, что в предпенсионном возрасте силы уже не те, переквалифицировать такого работника работодатель берется редко. Поэтому потерять работу в таком возрасте – это удар для человека.

Как считает А. Алехнович, люди у нас недостаточно активны, чтобы отстаивать свои права, ведь многие приходят на консультацию, но потом так и не делают шагов для того, чтобы отстоять свои права даже путем конфликта с работодателем. Но нужно понимать, что этого шага, кроме самого заинтересованного человека, никто другой не сделает. «Я глубоко уверен, что наемная рабочая сила во всей Латвии сейчас является наиболее незащищенной и более подвержена риску потерять рабочее место и доход. Но люди не слишком активно отстаивают свои права. Посмотрите, к примеру, что делают с медиками, педагогами. Но у нас предпочитают повозмущаться дома на кухне, и дальше протест не идет. С уважением отношусь к полицейским, которые не побоялись выйти на улицу и бороться за свои права. Они молодцы потому, что последовательно отстаивают свои интересы, хотя они больше других ограничены в своих действиях рамками Закона о полиции, – считает А. Алехнович.

Как долго еще будут продолжаться консультации, покажет время и то, как они будут востребованы. «На сегодняшний день в мои планы прекращение этой деятельности не входит. Те, кто приходит на консультацию, могут рассчитывать на мой совет и мою помощь, но как поступать в той или иной ситуации, решает сам человек. Очень бы хотелось, чтобы люди не давали себя в обиду», – подытожил юрист.
 

22.02.2011 , 09:35

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

К счастью есть такой человек, который может помочь отстоять свои права. Лучше пойти к нему, не теряя времени на походы в Трудовую инспекцию. Эта госструктура совершено ненужная, работают медленно, у них нет желания тебе реально помочь. Пока они разбираются с твоим заялением, уже поздно подавать в суд.

Горожанин: К счастью есть такой человек, который может помочь отстоять свои права. Лучше пойти к нему, не теряя времени на походы в Трудовую инспекцию. Эта госструктура совершено ненужная, работают медленно, у них нет желания тебе реально помочь. Пока они разбираются с твоим заялением, уже поздно подавать в суд.

Сколько вам заплатили за рекламу?=))

А хоть бы и заплатили-нам -то что?

да уж: А хоть бы и заплатили-нам -то что?

Это в смысле - кому он нужен, этот Алехнович?

Аноним: да уж: А хоть бы и заплатили-нам -то что?Это в смысле - кому он нужен, этот Алехнович?

Ну кому-то ж нужен, раз ходят.Нехай себе консультирует:)

Аноним: да уж: А хоть бы и заплатили-нам -то что?Это в смысле - кому он нужен, этот Алехнович?

Че-то не внушает доверия. Кто обращался? Как, помог?

Правдоруб: Работники бюджетных предприятий ходят чаще , потому что у них прав и доказательств больше . И что то вытянуть шансы есть . А этот господин тут лечит не понять что . Его послушать , у частников манна небесная .

У частников бардака еще больше, там точно ничего не докажешь. Выход один - тупо смириться или пойти погулять:)

Написать комментарий